Новости ФТР

К списку новостей

Андрей Кузнецов и Михаил Южный выиграли стартовые матчи в Мадриде

07.05.20171143

На текущей неделе главное внимание теннисного мира переключилось на Мадрид, где проходят два крупных турнира – мужской и женский. Об этом и не только – в нашем обзоре.

Андрей Кузнецов (76, на фото) выиграл стартовый поединок и вышел во второй раунд квалификации турнира серии «Мастерс 1000» в испанской столице. Вчера он одолел норвежца Каспера Рууда (118) 6/4 6/4. Матч продолжался 1 час 13 минут. Кузнецов 7 раз подал навылет, допустил одну двойную ошибку и реализовал 2 брейк-пойнта из 8, отыграв единственный брейк-пойнт соперника. На счету Рууда два эйса и одна двойная. Соперником Андрея в борьбе за выход в основную сетку станет словак Лукаш Лацко, с которым Кузнецов сыграет сегодня.

И Михаил Южный (88) вышел в финал квалификации в Мадриде. В субботу он одержал волевую победу над испанцем Роберто Карбальесом-Баэной (127) 3/6 6/3 6/4. Соперники провели на корте 2 часа 5 минут. Михаил допустил 3 двойные ошибки и использовал 5 брейк-пойнтов из 5. На счету Роберто 3 эйса, 8 двойных и 4 реализованных брейк-пойнта из 12.

Теперь на пути Южного к основной сетке станет сегодня бразилец Томас Беллуччи, который в первом раунде обыграл другого российского теннисиста Евгения Донского (95) 7/6(5) 6/2. Продолжительность этого матча - 1 час 21 минуту. В активе Беллуччи (57) 4 эйса и 2 реализованных брейк-пойнта из 3. Он допустил одну двойную ошибку и не позволил сопернику заработать ни единого брейк-пойнта. Донской один раз подал навылет и сделал одну двойную.

***

А теперь о женском «Премьере» в Мадриде. Увы, но пока у нас только потери.

Так, Елена Веснина (14) не смогла пробиться во второй круг, проиграв накануне румынке Ирине Бегу (29) 4/6 4/6. За 1 час 33 минуты Бегу 4 раза подала навылет, допустила 6 двойных ошибок и использовала 3 брейк-пойнта из 5. За это же время Веснина сделала 1 эйс, допустила 3 двойные и реализовала 1 брейк-пойнт из 4.

И Дарья Касаткина (28) уступила в первом круге турнира. Она проиграла итальянке Роберте Винчи (36) 1/6 6/1 1/6. Теннисистки провели на корте 1 час 19 минут. При этом Даша реализовала два брейк-пойнта из четырёх, проиграв 4 гейма на своей подаче. Кстати, сегодня Даша отмечает свой 20-й день рождения. С чем мы её и поздравляем, желая много больших побед в карьере.

Екатерина Макарова (41) в первом круге также потерпела поражение. Катя в двух сетах уступила голландке Кики Бертенс (21) 1/6 6/7 4). Поединок продлился 1 час 32 минуты. На счету Бертенс 7 эйсов и 7 двойных ошибок, а также 4 реализованных брейк-пойнта из 4. Макарова допустила 2 двойные и использовала лишь 2 брейк-пойнта из 8.

Теперь о результатах россиянок в квалификации на этом турнире.

Екатерина Александрова (89) не смогла выйти в основную сетку, потерпев поражение от француженки Полин Пармантье (70) в финальном раунде квалификации 2/6 1/6. Матч завершился ровно за час. Пармантье выполнила 4 эйса, допустила 1 двойную ошибку и реализовала 5 брейк-пойнтов из 10. Александрова сделала 2 двойные и использовала 1 брейк-пойнт из 2.

Евгения Родина (78) в финале квалификации уступила китаянке Ван Цян (57) 2/6 2/6. Продолжительность поединка составила всего 59 минут. Евгения при этом не сделала ни одного

эйса, допустила семь двойных ошибок, и не отыграла ни одного брейк-пойнта из пяти. Представительница Поднебесной восемь раз подала навылет при одной двойной.

Не смогла выйти во второй круг квалификации и Алла Кудрявцева (168). В стартовом матче вчера она уступила гречанке Марии Саккари (95) со счётом 1:6, 6:2, 4:6. Теннисистки провели на корте 2 часа 3 минуты. Алла сделала 1 эйс и допустила 3 двойные ошибки, она реализовала пять брейк-пойнтов из 14, проиграв шесть геймов на своей подаче. Её оппонентка четыре раза подала навылет при одной двойной.

***

Сегодня мог выиграть титул Теймураз Габашвили (159). Но в финале «Челленджер» в Кимчхоне (Южная Корея) с призовым фондом $ 50 тыс. он уступил итальянцу Томасу Фаббиано (160) 5/7 1/6. Поединок продолжался 1 час 24 минуты. Теймураз сделал 2 эйса, 4 двойные ошибки, реализовал 1 брейк-пойнт из 6 и проиграл 5 геймов на своей подаче.

И все же без титула Габашвили не остался. В дуэте с швейцарцем Марко Кьюдинелли они накануне выиграли финал в парном разряде у южноафриканца Руана Роэлофса и Чухуаня Йи из Тайваня 6/1 6/3.