К списку новостей

На турнирной орбите

14.09.20171140

О событиях в теннисном мире с участием россиян – в нашем традиционном обзоре.

На текущей неделе не так много турниров, в которых принимают участие российские теннисисты. Наши лидеры готовятся к матчу плей-офф Мировой группы «Кубка Дэвиса» в Будапеште (мужчины) и к предстоящим турнирам WTA (женщины). Расскажем о тех матчах, которые прошли вчера.

Роман Сафиуллин не сумел выйти в четвертьфинал «Челленджера» в Стамбуле. В напряженном матче второго круга наш молодой теннисист уступил представителю Узбекистана Денису Истомину – 3/6 6/3 6/7(3). Теннисисты играли 2 часа 6 минут, за которые Роман 9 раз подал навылет, совершил 8 двойных ошибок и реализовал 5 из 9 брейк-пойнтов. На счету Дениса 9 эйсов, 4 двойные ошибки и 5 брейков.

Сегодня на турнире в Стамбуле свои матчи второго круга проведут Евгений Донской (на фото) и Шалва Джанашия.

***

Получившие третий номер посева в парном разряде на турнире WTA International в канадском Квебеке Алла Кудрявцева и швейцарка Ксения Кнолль снялись с матча первого круга против американки Ирины Фалькони и венгерки Фанни Столлар. Произошло это спустя 24 минуты после начала игры при счёте 1/2 в первой партии. Кудрявцева и Кнолль успели отыграть три брейк-пойнта, «спасли» единственный гейм на своей подаче со счёта 0:40. Ни эйсов, ни двойных ошибок ни у одной пары не было.

***

Елена Бовина вышла во второй круг турнира ITF в Лас-Вегасе (США). Сегодня ночью по московскому времени она в двух партиях за 1 час и 28 минут обыграла представительницу Австрии Барбару Хаас со счётом 6/4 6/2. Елена дважды подала навылет, совершила 5 двойных ошибок и реализовала 6 из 8 брейк-пойнтов. На счету её соперницы 6 двойных ошибок и 3 брейка. За выход в четвертьфинал соревнований в Лас-Вегасе Бовина сегодня сыграет с представительницей США Марией Матеас.

***

Новости из Санкт-Петербурга, где в понедельник, 18 сентября, стартуют игры основной сетки турнира ATP «ST.PETERSBURG OPEN». Как сообщили организаторы, киприот Маркос Багдатис и босниец Дамир Джумхур заменят француза Гаэля Монфиса и аргентинца Леонардо Майера.

Монфис, как известно, продолжает восстанавливаться после травмы колена, из-за которой был вынужден сняться по ходу поединка в третьем круге US Open. В ближайший уик-энд он должен был сыграть за сборную Франции в полуфинале «Кубка Дэвиса» с командой Сербии, но тоже не сможет это сделать. О причинах снятия Майера не сообщается.

Таким образом, список игроков на турнире в Санкт-Петербурге возглавит другой француз Жо-Вилфрид Цонга, текущий рейтинг АТР которого 18-й.