Новости ФТР

К списку новостей

Победы Хачанова, Шараповой и другие вести из Парижа

03.06.20181120

Сегодня, 3 июня, на Открытом Чемпионате Франции начинаются игры 1/8-й финала и стартует юношеский турнир. Об этом – в нашем традиционном обзоре.

В субботу Карен Хачанов (на фото) в трёх партиях обыграл француза Люку Пуи в матче третьего круга – 6/3 7/5 6/3. Матч продолжался 2 часа и 26 минут (начался в пятницу, но из-за дождя доигрывался в субботу). Хачанов пять раз подал навылет, у него были две двойные ошибки и пять реализованных брейк-пойнтов из 16. Его соперник выполнил шесть эйсов, столько же раз ошибся на подаче и реализовал один брейк-пойнт из четырёх. Любопытно, что за короткое время Карен дважды победил ныне 16-ю ракетку мира. Первый случился в финале турнира в Марселе.

Тем самым, отметим, Хачанов повторил свой лучший результат на кортах Открытого чемпионата Франции – в прошлом году он также прошел в 1/8-ю турнира. Соперником его по четвёртому кругу станет третья ракетка мира Александр Зверев.

***

И Мария Шарапова вышла в четвертый круг «РГ». Накануне она не просто уверенно победила, а буквально разгромила свою соперницу - шестую ракетку мира чешку Каролину Плишкову – 6/2 6/1. Для победы Маше понадобилось всего-то 59 минут. За это время на счету Шараповой были три подачи навылет, пять двойных ошибок и пять реализованных брейк-пойнтов из 10. Плишкова выполнила один эйс, ошиблась при подаче четыре раза и сумела реализовать один брейк-пойнт из двух имевшихся.

Открывать вторую неделю турнира Шарапова будет особо ожидаемым всеми матчем с Сереной Уильямс.

Вчера Мария поделилась впечатлениями от будущей встречи с Сереной. Кстати, напомним, что Серена ведёт по личным поединкам со счётом 19:2.

«Каждый раз, когда выходишь на корт против Серены, понимаешь, кому ты противостоишь, знаешь, что это настоящий вызов. Несмотря на наш с ней счёт личных встреч, я всегда жду матчей с лучшими игроками в мире.

Когда мы с Сереной выходим друг на друга или просто попадаем в одну четверть сетки, это вызывает пристальное внимание. Это ни для кого не секрет. Я хочу играть с лучшими, и, победив сегодня шестую ракетку мира, получила такую возможность. Ради таких матчей я и продолжаю выступать», — цитирует Шарапову официальный сайт турнира.

***

Теперь о парных играх.

Анастасия Павлюченкова и австралийка Саманта Стосур за 2 часа игры потерпели поражение в матче второго круга «Ролан Гаррос». Они не справились со вторыми сеяными — чешками Андреа Главачковой и Барборой Стрыцовой, уступив им со счётом 6/3 3/6 4/6. Главачкова и Стрыцова ни разу не подали навылет, допустили 1 двойную ошибку и использовали 4 брейк-пойнта из 9. На счету Павлюченковой и Стосур были 4 эйса, 4 двойные и 3 реализованных брейк-пойнта из 7.

***

В миксте Алла Кудрявцева и хорват Никола Мектич потерпели поражение во втором раунде «Ролан Гаррос», взяв всего один гейм у немки Анны-Лены Грёнефельд и колумбийца Роберта Фары — 0/6 1/6. Матч продолжался всего 43 минуты. Грёнефельд и Фара выполнили 3 эйса, допустили 1 двойную ошибку и реализовали все 6 брейк-пойнтов. На счету Кудрявцевой и Мектича - 2 подачи навылет, 3 двойные и 5 упущенных брейк-пойнтов.

***

Анонс воскресного игрового дня.

Первым выйдет на корт Карен Хачанов. В 12.00 мск должен начаться его поединок с представляющим Германию Александром Зверевым. Третьей ракеткой рейтинга АТР и вторым сеянным на турнире. Это, напомним, 1/8-я финала «РГ».

Дарья Касаткина также сыграет сегодня на этой стадии турнира. Её соперницей будет вторая ракетка мира датчанка Каролина Возняцки. Начало – не ранее 17.30 мск.

В женском парном разряде Ирина Хромачева и словенка Далила Якупович встретятся, и тоже в 1/8-й, с дуэтом Лара Арруабаррена-Весино (Испания)/Катарина Среботник (Словения). Начало – не ранее 15.30 мск.

Сегодня же стартует турнир в основной сетке Юношеского «Ролан Гаррос». В воскресенье в играх первого круга на корт выйдут Элина Аванесян, Софья Лансере, Камилла Рахимова, Варвара Грачева, Марина Тимофеева и Таисия Пачкалева.