{{ children.label }}

Теннис по-президентски: борьба за «Кубок президента ФТР»

Теннис по-президентски: борьба за «Кубок президента ФТР»

Под занавес прошлого года состоялся финал нового турнира «Кубок президента ФТР», где лучшие юноши и девушки (до 15 лет) сразились за трофей командных соревнований. Этот сезон внёс свои обновления, но борьба между командами уже началась.


>>> финал нового турнира «Кубок президента ФТР»


Кубок президента ФТР 2.0


Второй сезон этого увлекательно теннисного марафона уже начался. В этом году соревноваться будут сразу три возрастные категории – до 13, 15 и 17 лет. Интересно, что в этот раз команды укомплектованы не только по одиночному рейтингу, но и по парному: три игрока – по одиночному, а два – по парному. Эту логику объяснить легко – командные турниры мирового уровня обязывают воспитывать и хороших парников, так что этот турнир – ещё возможность тренироваться и набираться игрового опыта.

Прошлогодние команды перегруппированы по-новому, некоторые спортсмены перешли в следующую возрастную категорию, но теперь (когда все увидели формат и его преимущество) интерес спортсменов к работе в командах в течение всего сезона должен возрасти.

По-прежнему юные дарования соревнуются в дивизионах, названных именами прославленных российских теннисистов: девушки – в дивизионе Анастасии Мыскиной, а юноши – Евгения Кафельникова. В соревнованиях участвуют в каждой возрастной категории по 30 сильнейших теннисистов России согласно рейтингу Российского теннисного тура в одиночном разряде и по 20 – в парном. Дальше все участники были поделены на 10 команд по 5 человек в каждой по системе «змейка», таким образом, чтобы соблюсти баланс сил. 1-3 номера команды по одиночной классификации, 4-5 номера команды по парной классификации.

Соревнования состоят из двух этапов: предварительный с 01 января по 24 октября 2024 года, финальный – в течение двух дней в декабре 2024 года. На предварительном этапе каждый член команды в зависимости от своих успехов на соревнованиях получает баллы. В подсчёте очков команды учитываются три лучших результата, показанных спортсменами на одной турнирной неделе. Рейтинги команд обновляются ежемесячно. Формат финального этапа и размер грантов будет объявлен дополнительно.

Составы команд: 

Девушки до 13 лет
Юноши до 13 лет

Девушки до 15 лет
Юноши до 15 лет

Девушки до 17 лет
Юноши до 17 лет