{{ children.label }}

Алина Корнеева – чемпионка!

Алина Корнеева – чемпионка!

15-летние россиянки разыграли титул на Юниорском Открытом чемпионате Австралии в одиночном разряде.

Алина Корнеева и Мирра Андреева сошлись в Мельбурне в российском финале. Что это был за матч! По-настоящему взрослый и чемпионский теннис показали сегодня в решающем поединке наши юные звездочки. Впервые на Юниорском АО за главный трофей боролись две представительницы России. И они не обманули ожиданий болельщиков.

Коротко о финалистках.

Мирра Андреева, как видно, твердо решила не отставать от своей старшей сестры Эрики. В 2022-м она на Юниорских «Шлемах» доходила до четвертьфиналов на «Ролан Гаррос» и Открытом чемпионате США, на турнирах ITF завоевала 4 титула и даже дебютировала на соревновании WTA-250 в тунисском Монастире. В мировом рейтинге WTA Андреева-младшая поднялась на 292-е место.

Алина Корнеева стоит ниже в рейтинге, она пока 553-я. В её активе есть по одной победе в одиночке и в паре на турнирах ITF. 

До сего дня они не встречались друг с другом на международных турнирах. Хотя в составе сборной страны не раз успешно выступали на европейских турнирах.

И вот – финал в Мельбурне. Простите за банальность, но это действительно был настоящий спортивный триллер.

Тай-брейк в первой партии, завершившейся в пользу Мирры. Упорная борьба во втором сете и минимальное преимущество Алины. Наконец, в решающей партии Алина доводит счет до 4/1. Но Мирра не думает сдаваться и выравнивает положение, выигрывая три гейма подряд – 4/4. Далее был брейк Корнеевой и она подает на матч. В десятом гейме пять раз счёт был «ровно», Мирра смогла отыграть матчбол, а затем сделала обратный брейк – 5/5. И вновь брейк у Алины. На этот раз она уже свой шанс не упустила. 

3 часа и 19 минут продолжался этот поединок, итоговый счет – 6/7(2) 6/4 7/5. Алина Корнеева стала четвертой российской теннисисткой, выигравшей Юниорский Открытый чемпионат Австралии.

Так сегодня завершился АО для российских теннисистов.

Надо добавить, что Алина и Мирра на этом AO играли и в парном разряде. Они убедительно выиграли первые три матча, не отдав соперницам ни одного сета. Однако, в полуфинале не смогли переиграть японский дуэт Хаю Киношита и Сара Саито — 5/7 3/6. Надо отметить, что в течение одного игрового дня четверга Алине и Мирре пришлось выходить на корты … трижды. Один раз в одиночке и дважды в паре. Им, судя по всему, просто не хватило сил на третий поединок.

Мы поздравляем Алину и Мирру с отличной игрой и успехом на этом турнире. И желаем им новых больших побед в будущем. А то, что они будут, нет сомнений.

Еще напомним, кто из наших девушек выигрывал «Шлемы» в Мельбурне в разные годы. 

Дважды в 2006-м и 2007-м годах титул завоевывалаАнастасия Павлюченкова. В 2009-м чемпионкой стала Ксения Первак. В 2014-м трофей был у ЕлизаветыКуличковой. Ещё дважды наши девушки выходили в финал: в 2002 году Мария Шарапова уступила чешке БарбореСтрыцовой, а в 2012-м Юлия Путинцева проиграла американке Тейлор Таунсенд. 

В 2015-м в соревновании юниоров трофей выиграл Роман Сафиуллин. В 1999 году в финале играл Михаил Южный, но победить не смог. 

Мы прощаемся с Мельбурном, но сезон-2023 только начинается. Продолжаем следить за событиями на кортах мира и болеем за наших!