Анастасия Павлюченкова и Карен Хачанов в восьмерке лучших в Париже

Анастасия Павлюченкова выиграла уже третий матч на этом турнире, уступая первый сет. Карен Хачанов в четырех сетах обыграл итальянца Лоренцо Сонего.

Сегодня же в матче против бельгийки Элизе Мертенс, Настя проиграла не только первый сет 3/6, но и уступала 1-3 и 0-40 во второй партии. В итоге Павлюченкова взяла второй сет на тай-брейке 7/6 (3), а потом и решающий сет 6/3. У Насти при счете 5-1 было три  матчбола, но она не воспользовалась ими, но при счете 5-3 уже не упустила преимущество, ведя "40-0" на подаче соперницы. Теннисистки провели на корте 3 часа и 9 минут, это второй по продолжительности матч на этом турнире, напомним, что у Павлюченковой уже есть в активе победа во втором круге над Людмилой Самсоновой в матче, который длился более 3 часов.

Позиция в рейтинге WTA Павлюченковой на начало турнира была 333, что, конечно, даже близко не соответствует ее уровню и связана с ее полугодичным отстутствием на турнирах во второй половине прошлого года из-за восстановления после операции на колене. Тем не менее, Настя установила рекорд "Открытого Чемпионата Франции" в открытой эре тенниса, став четвертьфиналисткой с самым низким текущим рейтингом. За выход в 1/4 финала она получит 430 очков и уже переместилась на 111 строчку в "live" женском профессиональном рейтинге. Следующей соперницей Анастасии будет Каролина Мухова, которая победила Элину Аванесян 6/4, 6/3.

Карен Хачанов вышел в четвертьфинал на третьем турнире "Большого Шлема" подряд. Напомним, что на двух предыдущих в США и Австралии он играл в полуфинале, чтобы добиться такого же успеха во Франции, ему во вторник надо будет обыграть Новака Джоковича.

После неудачного первого сета 1/6 против обидчика Андрея Рублева итальянца Лоренцо Сонего, Карену хватило одного брейка во второй партии, чтобы ее выиграть 6/4. Решающим же моментом в матче стал тай-брейк третьего сета, который Хачанову удалось вытащить, уступая 0-4. Сонего допустил двойную ошибку при счете 8-7 в пользу Карена на тай-брейке, и после этого уже не смог вернуться в игру, уступив четвертый сет 1/6. Матч, который продолжался 3 часа и 29 минут изобиловал красивыми розыгрышами, теннисисты играли в атакующий и разнообразный теннис. Так на счету Карена 36-ть активно выигранных мячей, а у его итальянца по этому показателю набралось даже на 10 позиции больше.

В "live" рейтинге АТР Карен поднялся на одну строчку и теперь замыкает ТОП 10 игроков, для того, чтобы повторить свой рекорд 2019 года, когда он стоял 8-м, Хачанову надо выигрывать два следующих матча.

В завершающем матче дня c участием российских игроков в женской одиночной сетке за выход в четвертьфинал Дарья Касаткина (9) уступила в напряженной борьбе почти за два часа Элине Свитолиной 4/6, 6/7(5).