Андрей Рублев берет первый титул в карьере на турнирах "Мастерс"!

За 2 часа 34 минуты в финале турнира Монте-Карло со счетом 5/7, 6/2, 7/5 он одерживает волевую победу над датчанином Хольгером Руне.

Я не могу сдержать слез. Я не знаю, что сказать. Я очень счастлив. Я очень много старался, чтобы выиграть турнир уровня "Мастерс". Уступая в третьем сете 1-4, 0-30, затем отыгрывая брейк-пойнты, думая, что нет шансов на победу, но как-то я это сделал
Андрей Рублев
Действительно матч складывался очень непросто для россиянина. В первом сете Рублев смог сравнять ситуацию, уступая 2-4, но при счете 6-5 в пользу Руне, не лучшим образом сыграл на своей подаче и в итоге отдал сет 5-7. Как и вчера в матче против Фритца, Рублев берет тайм-аут, уходит в раздевалку, и это второй раз ему помогает изменить ход матча.

Начало второго сета остается за Андреем 2-0, но если в полуфинале он уверенно шел к победе в сете на всем его протяжении, то сегодня это ему удалось сделать только после счета 2-2. Рублей делает второй брейк, потом берет свою подачу, а далее и датчанин помогает, совершая две двойные ошибки в седьмом гейме 5-2, ну а следующим выигранным геймом Андрей переводит финал в решающий сет.

На протяжении всего матча оба игрока чередовали блестящие геймы с провальными. Причем все это могло происходить прямо в одном гейме, игроки уступали свои подачи, ведя и 40-0, и 40-15. Также присутствовали двойные ошибки, и если в начале лидером по этому показателю был Рублев (4-е в матче), то потом его обошел Руне, в итоге сделав их девять.

Третий сет начался с брейка датчанина, он повел 3-0, а потом и 4-1, и этот момент Рублев сумел переломить ход матча. В концовке же сета при счете 5-5 на своей подаче Руне сделал королевские подарки Рублеву. Сначала не исполнил два смэша, а потом на брейк-пойнте сделал двойную ошибку. В следующем гейме со второго матч-болла Рублев одерживает столь важную и долгожданную победу!

На этом турнире Рублев еще раз всем показал, что умеет бороться до конца. Он выиграл три матча по ходу турнира, уступая первый сет, а также стал всего третьим игроком с момента Открытой Эры, которому удалось взять титул в Монте-Карло, проиграв первые сеты в полуфинале и финале. В 1971 году это был Илие Настасе, а в 1988 году Иван Лендл.
В глубине души я надеялся, что у меня должен быть один шанс. Играть до конца. Я помню в предыдущих проигранных финалах, я думал, что у меня нет шанса и психологически я проседал. Но сегодня я думал, просто верь до конца, и это то, что я пытался делать в третьем сете, надеется, что у меня будет дополнительный шанс вернуться в игру
Также поздравляем Александра Шевченко - победителя челленджера "II Open Comunidad de Madrid" с призовым фондом €73 000.

В финале Александр обыграл аргентинского теннисиста Педро Качина - 6/4, 6/3. Завтра Шевченко дебютирует в топ-100 рейтинга ATP и сыграет на следующей неделе в основной сетке турнира АТР 500 в Барселоне.