{{ children.label }}

Андрей Рублев и Мария Тимофеева стали триумфаторами на турнирах в Бостаде и Будапеште

Яна Сизикова в Палермо одержала победу в парном разряде.

Андрей Рублев сегодня выиграл свой второй титул в сезоне на турнире ATP 250 в Бостаде, победив первого сеяного норвежца Каспера Рууда 7/6(3), 6/0. Матч продолжался 1 час и 31 минуту. Рублев на протяжении всей встречи показывал атакующий теннис, смог выиграть 82% мячей на своей первой подаче и реализовал четыре брейк-поинта из восьми.

В первом сете Рублев повел 4-2, но 4-ой ракетке мира удается зацепиться за партию и повести 5-4, на тай-брейке россиянин с самого начала завладел преимуществом и уверенно выиграл его 7-3. Победа в первом сете придала дополнительной уверенности Андрею, и во второй партии он уже был полным хозяином положения. Благодаря победе сегодня россиянин еще больше ушел в отрыв в личных встречах с норвежцем - 5:2.

Эта 18-я победа Рублева на грунте в сезоне, всего же Андрей выиграл в 2023 году 39 матчей и занимает третье место в туре по этому показателю после Алькараса и Медведева. Он также третий после этих игроков по количеству участия в финалах с начала года. На счету Рублева их пять, у Алькараса семь, а у Медведева шесть.

Ранее в этом году Рублев также победил на грунте на Мастерсе в Монте-Карло. Победа сегодня стала 14-й для Андрея на турнирах ATP.
Всегда здорово выиграть титул. В конце концов, мы проигрываем почти каждую неделю, так что это один из двух титулов в этом году. Это особое чувство и финал играется в тяжелых условиях, но я счастлив, что я испытал эти эмоции.
Андрей Рублев

В финале турнира в Будапеште 19-ти летняя Мария Тимофеева, прошедшая в основную сетку как lucky looser, в финале обыграла украинку Катерину Байндль - 6/3, 3/6, 6/0. Матч продолжался 2 часа и 3 минуты. За это время она реализовала 4-ре из 6-ти брейк-поинтов. В первом сете Тимофеева смогла спасти три брейк-поинта при счете 3-3, затем вышла вперед и забрала сет 6-3. Во второй партии украинке удалось прибавить и оставить сет за собой 3-6. В третьем сете Тимофеева не отдала сопернице ни гейма и выиграла турнир WTA 250, первый раз в карьере сыграв в основной сетке.

Она также стала первой теннисисткой c 2019 года, которая в качестве lucky looser выиграла титул на турнире WTA. В последний раз это удавалось 15-летней Коко Гауфф в Линце. Также прошло 22 года с того момента, как теннисистка выиграла титул на своем дебютном выступлении в основной сетке турниров WTA.
Это все в новинку для меня, все кажется, как будто во сне, потому что меня не должно быть здесь, но тем не менее я здесь. Я просто очень счастлива и благодарна.
Мария Тимофеева
Победа позволит россиянке подняться сразу на 117 мест в рейтинге WTA, если до турнира она занимала 246 место, то с понедельника почти вплотную приблизится к ТОП100 на 129 позицию.

В Палермо в финале парного турнира WTA 250 наша соотечественница Яна Сизикова в паре с бельгийкой Кимберли Циммерманн победила итальянский дуэт Анжелику Морателли и Камиллу Розателло- 6/2, 6/4.