{{ children.label }}

Андрей Рублев – покоритель Марселя

Сегодня, 20 февраля, Андрей Рублев выиграл первый в сезоне-2021 и свой девятый титул в карьере, став абсолютным чемпионом турнира АТР 250 «Open 13 Provence»!

Сначала в одиночном финале он одержал победу над канадцем Феликсом Оже-Альяссимом, ныне девятой ракеткой мира. 1 час и 57 минут продолжался этот титульный поединок, счет 7/5 7/6(4).

Таким образом, Андрей взял реванш у Феликса за поражение в полуфинале турнира минувшей недели в Роттердаме. А их общий личный счет вырос до 3:1 в пользу нашего парня. И еще деталь: впервые в их поединках для победы хватило двух сетов.

Напомним, что Рублев в нынешнем сезоне впервые вышел в финал и сразу же реализовал попытку. Трофей турнира в Марселе стал девятым в его карьере.

И ещё важная деталь. Этой победой Андрей смог прервать череду неудач в финальных матчах. После титула в Роттердаме-2021, завоеванного примерно год назад, он в том же сезоне еще трижды играл в решающих матчах и трижды уступал. Так было в Монте-Карло, Галле и Цинциннати. Но вот эта неприятная цепочка, наконец,прервалась.

Утром мы отмечали, что годом ранее в этом французском городе победу праздновал Даниил Медведев. И вот Андрей, его товарищ по спорту и не только, подхватил победную эстафету.

Вот как коротко прокомментировал выступление Андрея в Марселе президент ФТР Шамиль Тарпищев:

«Андрей набирает, тяжело играть без подготовительного периода. Рублёв трудяга, его надо останавливать в тренировочном процессе. По качеству игры выглядел очень достойно. Был небольшой сбой. Набирает форму», — цитирует Шамила Анвяровича корреспондент «Чемпионата».

Однако, даже после такой знаковой победы Рублеву рано было праздновать успех. Он мог выиграть и второй титул на турнире. Через некоторое время ему предстояло еще раз выйти на корт. И сыграть уже парный финал вместе с украинцем Денисом Молчановым. Их визави былиюжноафриканец Равен Класен и Бен Маклахлан из Японии.

И у Андрея получилось выиграть два титула за один вечер!Пусть российско-украинскому дуэту противостояли опытные парники, выигравшие немало турниров, окрыленный одиночной победой Рублев с напарником были неудержимы. В итоге острой борьбы, продолжавшейся 1 час и 31 минуту, счет – 4/6 7/5 10/7 в их пользу.

То есть, Андрей Рублев стал абсолютным чемпионом Марселя!

Мы поздравляем его с очередными титулами и ждем новых побед на кортах мира!

И ещё давайте не забудем, что в Марселе еще один российский теннисист «доигрался» до полуфинала. Причем, выход в ½-ю Романа Сафиуллина можно назвать главнойсенсацией этой недели. Он, занимая 163-ю строчку в рейтинге АТР, попал в основную сетку через квалификацию. А в четвертьфинале переиграл лидера посева и четвертую ракетку мира Стефаноса Циципаса!Сафиуллин впервые в карьере добрался до полуфинала турнира АТР, впервые в карьере победил соперника из топ-10. Романа смог остановить только Оже-Альяссим.

Продолжаем следить за событиями в теннисном мире и болеем за наших!