{{ children.label }}

Анна Пушкарева выиграла престижный юношеский турнир

Анна Пушкарева выиграла престижный юношеский турнир

Во французском Тарбе Анна Пушкарева выиграла престижный юношеский турнир (U14) ТЕ (суперкатегория) «Les Petits As - Le Mondial Lacoste». Он считается неофициальным первенством мира для игроков этой возрастной группы.

Соревнование в Тарбе имеет очень богатую историю, турнир проводился уже в 41-й раз. С тех пор чемпионами там становились знаменитые в будущем игроки – Майкл Чанг, Рафаэль Надаль, Хуан Карлос Ферреро, Мартина Хингис, Анна Курникова, Динара Сафина и многие другие. В нынешнем году за трофеи боролись представители 45 стран.

И в решающем поединке Анна Пушкарева (5-я сеянная) взяла верх над второй в посеве - румынской теннисисткой Джулией Сафиной Попа – 7/5 6/1.

Отметим, что в полуфинале будущая победительница одержала убедительную победу над главной фавориткой и лидером посева – другой россиянкой Ксенией Ефремовой – 6/0 6/2.

Наша чемпионка из Владивостока. И это первая победа на таком престижном юниорском турнире представительницы этого российского региона. Любопытно, что тренер мужской сборной страны Игорь Куницын – земляк Ани. С её папой, Николаем, они вместе занимались теннисом. Николай, к слову, один из лучших теннисистов в истории Дальнего Востока, на региональном уровне достиг приличных результатов. Именно Игорь помог семье Пушкаревых в 2019 году перебраться в Москву и теперь Аня занимается в Академии тенниса Островского в Химках. 

Ее тренером сначала была Татьяна Сергеевна Жуковская, потом Пушкарева работала с Дмитрием Владимировичем Новиковым, а с ноября прошлого года ее ведет Георгий Гурамович Салбиев. Нужно отметить, что в качестве консультанта, Ане помогала и наша олимпийская чемпионка Екатерина Макарова. 

Поздравляем нашу юную теннисистку и ждем от неё новых побед в только начинающейся спортивной биографии!

Отметим, что январь получился для молодого российского тенниса весьма успешным. Российское дерби в финалеюниорского АО, победа Ани во Франции. Это говорит о том, что вектор работы с молодежью выбран правильный и система работает.