{{ children.label }}

АО-2023: четвертый круг

АО-2023: четвертый круг

Сегодня определились все участники 1/8-й Открытого чемпионата Австралии в одиночных разрядах.

Как мы помним, в третьем раунде в борьбе оставались пятеро российских теннисистов. Но рубеж 1/16-й преодолели не все. Впрочем, расскажем обо всем попорядку.

Первая ракетка России Андрей Рублев сегодня на третьем рубеже в трех сетах за 2 часа и 11 минут убедительно обыграл 32-летнего британца Дэниеля Эванса со счётом 6/4 6/2 6/3. 

Надо иметь в виду, что на первых двух турнирах в этом сезоне Рублёв проигрывал в первом круге. Так что в Мельбурне ему для начала предстояло победить … самого себя. И он справляется с этой задачей. В стартовом раунде он уверенно разобрался с экс-третьим в мире, чемпионом US Open-2020 австрийцем Домиником Тимом, а во втором отдал один сет финну Эмилю Руусувуори.

По мнению многих специалистов, в том числе и президента ФТР Шамиля Тарпищева, Андрей набирает хорошую форму, позволяющую уверенно играть с любыми соперниками. А в 1/8-й Андрею будет противостоять десятая ракетка мира 19-летний датский теннисист Хольгер Руне.

Хольгер – один из тех теннисистов, которому прочат большое спортивное будущее. В последние два года он настойчиво продвигается вверх по рейтинговой лестнице. В сезоне-2022 датчанин выиграл три турнира АТР плюс один «Челленджер». 

С Рублевым Руне на официальных турнирах встречался лишь однажды. Было это в 1/8-й триумфального для него «Мастерса» в Париже. И тогда Хольгер в двух сетах добился победы – 6/4 7/5. Так что, Андрею предстоит матч-реванш.Он предварительно назначен на 03.00 мск понедельника.

Второй наш представитель в четвертом круге АО – Карен Хачанов (на фото). Его матч 1/16-й с американцем Фрэнсисом Тиафо можно смело занести в число самых ярких в карьере Карена. Надо отметить такую деталь. В четвертом сете, когда казалось, что американец поймал свою игру и после двух проигранных партий сможет переломить ход поединка, Хачанов на тай-брейке «ушел» со счета 1:6, выиграв в итоге сет и матч — 6/3 6/4 3/6 7/6(9).

Кстати, победив этого темнокожего здоровяка в день его 25-летия, Карен Хачанов впервые пробился во вторую неделю Открытого чемпионата Австралии.

Карен вообще достаточно уверенно продвигается по турнирной лестнице АО. В первом матче он уверенно переиграл испанца Бернабе Сапата Миральеса (7/6 6/2 6/0), а во втором круге - австралийца Джэйсона Кублера (6/4 5/76/4 6/2). За выход в 1/8-ю Хачанов будет соперничать с японцем Ёсихито Нисиока. Который, между прочим, втретьем круге в трёх сетах одолел еще одного американца Маккензи Макдональда, ранее «выбившего» из турнира 22-кратного чемпиона ТБШ Рафаэля Надаля. 

Друг с другом завтрашние соперники встречалисьчетырежды и личный счет пока 3:1 в пользу Карена. Правда, в крайней встрече – в августе 2022-го в Вашингтоне 27-летний японец выиграл со счетом 7/6(2) 7/6(1). Это был в высшей степени напряженный поединок, в котором удача была на стороне соперника Карена. А как будет на сей раз, мы узнаем ранним воскресным утром, начало – не ранее 06.30 мск.

Самой большой неожиданностью со знаком минус стало для нас поражение экс-первой ракетки мира Даниила Медведева от 22-летнего американца Себастьяна Корды – 6/7(7) 3/6 6/7(4). Даниил, который дважды выходил в финал Открытого чемпионата Австралии, на сей раз завершил борьбу в третьем круге.  Впервые с 2018 года Даня не вышел во вторую неделю АО. Более того, учитывая тот факт, что Медведев не смог защитить очки за прошлогодний финал, он покинет и топ-10 рейтинга ATP. Меж тем, Даниил вошел в десятку сильнейших теннисистов мира 15 июля 2019 года и с тех пор был в числе самых-самых. Что, впрочем, не трагедия, впереди у него большая спортивная жизнь и он, мы уверены, еще неоднократно порадует нас своими яркими победами на кортах. 

В женской сетке турнира в третий круг вышли двое россиянок – Варвара Грачева и Екатерина Александрова. И если успешная игра Кати в первых раундах не была сюрпризом (всё же 18-я ракетка мира), то Варя заставила говорить о себе многих специалистов и болельщиков.

В первом же круге Грачева в российском дерби взяла верх над лидером нашего женского тенниса Дарьей Касаткиной –6/1 6/1. И это 97-я в мире играла с 8-й! Затем она в двух сетах разобралась и с итальянкой Лукрецией Стефанини – 6/3 6/1. Но совершить еще один подвиг и обыграть экс-первую ракетку мира (ныне 31-ю) чешку Каролину Плишкову Грачевой не удалось – 4/6 2/6. Тем не менее, этот ТБШ она смело может считать удачным. Да и положение в рейтинге улучшилось, сегодня в онлайне она уже 83-я.

Екатерина Александрова в четвертом круге вышла на 30-летнюю польку Магду Линетт (45-е место в рейтинге WTA). Та в Мельбурне вывела из игры египтянку Маяр Шериф и эстонку Анетт Контавейт. Катя (18) на старте обыграла бельгийку Исалин Бонавантюр и американку Тейлор Таунсенд. Обе отдали соперницам по одному сету. И счет личных встреч у них равный – 1:1.

Но сегодня сильнее была польская теннисистка. За 1 час и минут она неожиданно крупно переиграла Екатерину со счетом 6/3 6/4.

В парных соревнованиях АО-2023 мы с особым вниманием следим за женской частью. У мужчин играл только Аслан Карацев, но они вместе с сербом Душаном Лайовичемвыбыли уже в первом круге. А в споре женских дуэтов в третий круг (1/8-я) прошли только Анастасия Павлюченковав паре с представляющей Казахстан Еленой Рыбакиной и Анна Калинская вместе с американкой Кэролайн Долхайд.

За выход в четвертьфинал Настя и Лена будут соперничать с японским дуэтом Сюко Аояма и Ена Шибахара (03.00 мск23 января).

Анна и Кэролайн в 1/8-й сразятся с сильнейшими в противостоянии швейцарок Белинды Бенчич и Жиль Тайхманн с канадкой Габриэлой Дабровски и ДжулианойОлмос (их матч состоится в воскресенье). То есть, в любом случае поединок за выход в четвертьфинал будет сложнымдля Анны и Кэролайн.

Иными словами, первый в сезоне турнир «Большого шлема» приблизился к своему экватору, но говорить о возможных чемпионах пока рано. Подождем – увидим, кто из теннисистов сможет выиграть один из четырех самых почетных турниров теннисного года. И болеем за наших!