{{ children.label }}

«Человек, не вызывающий никаких претензий»

«Человек, не вызывающий никаких претензий»

Главная новость в мировом теннисном сообществе – Роджер Федерер объявил о завершении своей феерической карьеры.

Это произойдет после «Кубка Лэйвера» в Лондоне (23 - 25 сентября).

Ему 41 год, он выиграл 20 турниров «Большого шлема». На его счету 103 титула на турнирах ATP, в том числе шесть побед на Итоговых чемпионатах. Он олимпийский чемпион-2008 в парном разряде. Федерер провел рекордные 237 недель подряд на первой сточке мирового рейтинга. 

На это событие отреагировали известные российские спортсмены разных лет, деятели отечественного тенниса.Мы собрали для вас некоторые высказывания.

Вот что сказал президент ФТР Шамиль Тарпищев:

«Федерер был и остается образцом для подражания, выиграл 20 турниров «Большого шлема» - это говорит само за себя. С позиции технико-тактических действий, чисто спортивных [качеств], манеры поведения на корте и вне его - человек, не вызывающий никаких претензий».

Двукратный чемпион ТБШ в одиночном разряде, экс-первая ракетка мира, вице-президент ФТР Евгений Кафельников так отреагировал:

«Федерер является одним из величайших теннисистов мира. Конечно, то, что в последние три-четыре года Роджер не играл на регулярной основе, было для всех большим разочарованием. Завершение карьеры сейчас… Моё мнение субъективно, но считаю, что он немного задержался со своим решением. Это надо было делать раньше. И не где-нибудь, а именно на домашнем турнире в Базеле, перед родными и своими болельщиками. Но думаю, что у него для этого есть определённые причины. Но рано или поздно это должно было случиться».

Экс-первая ракетка мира, победитель ТБШ Даниил Медведев:

«Мы понимали, что это произойдёт, но я не знал, собирается ли он участвовать в ещё одном Уимблдоне, как его колено. Обидно, потому что это Роджер. Все, кто любит теннис, хотели бы, чтобы он играл как можно дольше. У него была блестящая карьера, я думаю, ему понравится выход на пенсию, но его будет не хватать на турнирах — это точно.

Я не очень хорошо его знаю, потому что, когда я добрался до высокого уровня, он уже играл не так много. Но из того, что я видел, он очень хороший, уважительный, щедрый человек. Он очень хорош во всём, что делает, он такой же и на телевидении, и в раздевалке».

Заслуженный тренер России Виктор Янчук:

«Федерер – настоящее явление, на корте он творил чудеса. И хотя рекорд по количеству выигранных турниров «Большого шлема» сейчас уже принадлежит не ему, а Рафаэлю Надалю, но по качеству игры Роджер опередил эпоху. Потому что он доминировал и долгое время был лидером мирового тенниса. И его игра была очень содержательной, конкретной, разнообразной. Это настоящий игрок – с неожиданными ходами, с неожиданными ударами, причём разными. Мне кажется, ему надо поставить памятник. Скорее всего, так и будет».

Двукратный победитель ТБШ в миксте Андрей Ольховский:

«Это, конечно, эпоха, глава в истории мирового тенниса - противостояние тройки [Новака] Джоковича, Федерера, [Рафаэля] Надаля. Такое противостояние вряд ли еще когда-то будет. Федерера всегда отличала своя харизма, он выделялся человеческими качествами. Роджер внес весомый вклад в развитие тенниса и спортивной жизни в целом, он являлся самым узнаваемым лицом тенниса.

Да, уход, наверное, ожидаем, годы берут свое. Сможет ли он быть тренером? Не знаю, Роджер много средств перечислял на благотворительность, он может быть послом спорта. Возможно, в этом направлении и найдет себя».

Шестикратная победительница турниров WTA Мария Кириленко:

«Спасибо, Роджер, что показал нам, как играть в эту игру! Ты прекрасный человек и великий чемпион!»

Футболист Артём Дзюба:

«Для меня это шок, если честно. Надеюсь, что он ещё передумает, но это вряд ли. Судя по всему, там всё‑такипроблемы с коленом серьёзнее, чем все думали. Для меняэто утрата. Ждал, что он вернется, ещё поиграет. Хотя быпрощальный сезон. Очень сильно расстроен.

Теннис без Федерера для меня будет уже не тем, что был с ним. Хоть и продолжаю, конечно, сейчас смотреть теннис, болею в основном за наших. Особенно переживал, когда наши ребята бились на US Open. Но с уходом Федерера для меня уходит целая эпоха, великий и самый лучший теннисный игрок всех времён и народов». 

По материалам ТАСС, РИА Новости, «Чемпионат», «Матч ТВ», L’Equipe.