{{ children.label }}

Чемпионка!

Чемпионка!

Победой Вероники Кудерметовой и бельгийской теннисистки Элизе Мертенс завершился в американском Форт-Уэрте Итоговый турнир WTA сезона-2022 в парном разряде.

Это был невероятный финальный матч. Его фаворитами накануне считались лидеры сезона чешские теннисисткиБарбора Крейчикова и Катерина Синякова. И, пожалуй, по праву.

26-летняя Крейчикова в топ-10 мирового парного рейтинга WTA с 2018 года. Была и лидером, и вторым номером. В коллекции её наград – шесть парных «Шлемов»! Три из которых выиграны в нынешнем году. А еще победа на Итоговом турнире-2021 и Олимпиаде-2020. Завидный послужной список.

Её партнерша и ровесница Катерина Синякова сейчас возглавляет мировой рейтинг в парном разряде. У них много общего. Обе вошли в первую десятку в 2018-м, «Шлемы» на двоих, и победы на Итоговом, на Олимпиаде.В нынешнем сезоне они вместе завоевали шесть титулов!

Словом, дуэт не просто сыгранный, он супер звездный и мотивированный исключительно на победы. И в Форт-Уэрте на пути к финалу они не проиграли не только ни одного матча, но и ни одного сета. Уверенно шли к повторению прошлогоднего успеха на Итоговом.

Теперь о чемпионках.

Партнерша Вероники, которой тоже 26 лет, имеет солидную карьеру. Вместе с Кудерметовой она в сезоне-2022 выиграла турнир в Дубае. А всего у Мертенс 15 титулов турниров WTA. В том числе три с ТБШ. 

Наша Вероника в этом квартете финалисток пока наименее титулованная. Она на год младше остальных и парных трофеев имеет пока только четыре. Нет, теперь уже пять! Однако ж, с бельгийской теннисисткой они успели найти «общий язык» на корте и также представляют грозную силу. Которую испытали на себе на нынешнем Итоговом чемпионате четыре дуэта. А ведь все они – из сильнейших в мировом женском теннисе. Отдельно отметим, что Вероника и ее муж Сергей Демехин, являющийся ее же тренером, представляют клуба ЦСКА.

В решающем поединке Кудерметова и Мертенс уверенно выиграли первый сет – 6/2. Но второй взяли соперницы –6/4. Победитель определился на чемпионском тай-брейке. По ходу Крейчикова и Синякова вели со счётом 7/2. Казалось, судьба матча и титула уже ясна. Но Вероника и Элизе думали иначе, они смогли отыграться. А потом и вырвали победу – 11/9. Итог захватывающей борьбы, продолжавшейся 1 час и 44 минуты, – 6/2 4/6 11/9.

Теперь Вероника вновь займет второе место в мировом парном рейтинге. Отметим, что она стала 7-й россиянкой в истории отечественного тенниса, выигравшей титул в парном разряде на Итоговом чемпионате WTA. До неё такого же триумфа добивались Анна Курникова (1999-й, 2000-й годы), Елена Дементьева (2002), Надежда Петрова(2004, 2012), Мария Кириленко (2012), Екатерина Макароваи Елена Веснина (2016).

Надо сказать, что сезон-2022 для Кудерметовой вообще получился блестящим. В одиночном разряде она начала спортивный год на 31 месте, а завершает его в топ-10 на девятой позиции. Кроме сегодняшнего трофея, она дважды в сезоне выигрывала в паре (в Дубае с Мертенс и в Риме с Павлюченковой) и один раз в одиночке (Чарльстон).

Мы поздравляем Веронику и её партнершу с великолепным успехом! И желаем как можно больше побед на кортах мира!