{{ children.label }}

Четырнадцатый титул Даниила Медведева

Четырнадцатый титул Даниила Медведева

Лидер мирового мужского тенниса выиграл турнир серии АТР 250 в мексиканском Лос-Кабосе.

В решающем матче турнира Даниил обыграл прошлогоднего чемпиона Кэмерона Норри. Таким образом, в Лос-Кабосе Медведев решил сразу несколько задач.

Он смог прервать серию поражений в финалах и завоевал первый титул в сезоне и четырнадцатый в карьере. Он остался на мировом теннисном Олимпе. И он отлично подготовился к предстоящим соревнованиям серии «Мастерс» и Открытому чемпионату США.

Надо напомнить, что этот турнир стал первым для нашего чемпиона после полуторамесячного перерыва. Да, этот турнир был довольно скромным по составу участников. Но, пожалуй, для «выхода в свет» после длительной паузы это было то, что надо. Даниил уверенно обыграл по ходу  всехсвоих соперников - австралийца Ринки Хиджикато, литовца Ричардаса Беранкиса и серба Миомира Кецмановича.

И вот финал. Можно сказать, смена чемпионского караула этого турнира прошла прямо на корте. Дане понадобился 1 час и 21 минута игрового времени, чтобы перехватить у британца Кэмерона Норри эстафету победителя. Счет – 7/5 6/0.

В послематчевом интервью сам чемпион так охарактеризовал эту викторию:

«Каждый поединок был очень хорош, но финал всегда особенный. В финале вы играете с лучшим теннисистом этой недели, так что это всегда матч высокого уровня, и я очень рад, что мне удалось показать хороший уровень, несколько хороших ударов в такой важной игре. Это было нелегко. Кэмерон — потрясающий игрок, так что было очень напряженно. Когда вы играете против него, вы знаете, что вам нужно бороться за каждое очко».

Отметим, что ранее нынешние финалисты встречались лишь однажды. Это произошло на «Мастерсе» в Шанхае в 2019 году. И тогда также победил Медведев – 6/3 6/1. Но с тех пор много воды утекло и Норри многого добился. Ныне он 12-я ракетка мира, выиграл четыре турнира АТР в одиночном разряде, дебютировал на Итоговом чемпионате. 

Но минувшей ночью по московскому времени сильнейшим вновь был Медведев. Эта победа для Даниила очень важна еще и потому, что он не выигрывал в финалах почти год – с момента своей блистательной победы на US Open. Меж тем, доходил до решающих поединков в Париже, на Итоговом турнире ATP-2021, Открытом чемпионате Австралии, в Хертогенбосе и Галле. И вот, наконец, получилось. Так что для него победа в Лос-Кабосе – это, если хотите, и возвращение уверенности, победного настроя. Что крайне важно перед серией главных турниров летнего периода.

Мы поздравляем чемпиона и верим, что впереди его ждут еще много побед на самых престижных турнирах!