{{ children.label }}

Даниил Медведев - теперь лучший и на грунте!

Даниил Медведев - теперь лучший и на грунте!

Победив в двух сетах в финале "Мастерса" в Риме датчанина Хольгера Руне со счетом 7/5, 7/5, Медведев завоевал свой первый титул в карьере на турнире с грунтовым покрытием.

В первом сете Даниилу хватило одного брейкпоинта, чтобы взять гейм на подаче соперника в концовке сета и победить в первой партии. Во втором сете брейков было намного больше - пять. Дважды Даниил отыгрывался в счете, уступая свою подачу, но в итоге сделал третий самый важный брейк, и как и в первом сете, концовка партии осталась за ним.

«Это был тяжелый матч. Я думаю, мы оба немного нервничали в начале, и оба упустили какие-то свои базовые вещи в игре. Мы совершили ошибки в нескольких простых ситуациях, так что счастлив, что смог первым прибавить в конце первого сета. А затем с начала второго сета улучшил игру уже соперник, так что сказал себе: о'кей, это тот момент, когда ты должен начать играть лучше и выйти на его уровень. С этого момента уже был Топ-матч", прокомментировал ход поединка Даниил.


«Я всегда стараюсь верить в себя, всегда стремлюсь побеждать на самых крупных турнирах, но в то же время я не верил, что смогу выиграть "Мастерс" на грунте в карьере, потому что я обычно ненавидел играть на грунте, не чувствовал себя хорошо на нем и ничего не работало. Перед этим турниром, в Мадриде и Монте-Карло, я чувствовал себя уже не так плохо, и подумал: о'кей, надо продолжать. Я приехал сюда и ощущал себя отлично на тренировках, я сказал тренеру, я не знаю, что произойдет, но я чувствую себя потрясающе, так что давай посмотрим, как все пойдет. Но когда тебе надо играть с лучшими игроками мира, попробуй добиться результата. И очень рад, что смог сделать это, доказать себе и всем, что способен на это», добавил Медведев.

После победы на этом турнире Даниил Медведев стал шестым игроков в мире, кому удалось победить на шести разных турнирах "Мастерс", и он присоединился по этому показателю к "лучшим из лучших" - Новаку Джоковичу, Роджеру Федереру, Андре Агасси, Энди Маррею и Рафаэлю Надалю.

Но и другие достижения Даниила Медведева впечатляют:

20-й титул в карьере;
6-ть побед на "Мастерсах" (девятое место по титулам среди всех игроков за всю историю серии с 1990 года и лучший результат среди российских теннисистов);
39-ть побед в сезоне;
5-ть титулов в сезоне;
2-я ракетка мира с 22.05.2023;
1-й грунтовый титул;
6-ть финалов в сезоне;
Лидер 2023 года по: победам, титулам, набранным очкам (Pepperstone ATP Race To Turin) и призовым.....


Фото: Reuters, Getty Images