{{ children.label }}

Даниил Медведев в борьбе за 14-й титул

Даниил Медведев в борьбе за 14-й титул

Сегодня, 19 июня, первая ракетка мира Даниил Медведев сыграет в финале турнира серии АТР 500 в немецком Галле.

Как известно, россияне не выступят на Уимблдоне, потому наши лидеры используют все другие возможности, чтобы сыграть на соревнованиях на траве. Вот и Даниил Медведев заявился на все три возможные турнира – в Хертогенбосе(250), Галле (500) и Мальорке (250). О третьем пока говорить рано, а вот на первых двух он дошел до финалов. 

В нидерландском Хертогенбосе выиграть не получилось. Причем, уступил Даня в финале, казалось бы, явному аутсайдеру – хозяину корта и тогда 205-й ракетке мира Тиму ван Рейтховену. Но тому были реальные объяснения. Как мы знаем, во-первых, Медведев еще не окончательно восстановился после операции по удалению грыжи. Во-вторых, трава – не самое любимое его покрытие. По крайней мере, так было. Есть и третье – значительная разница в рейтинговых позициях и классе финалистов, возможно, сыграли с ним злую шутку.

Впрочем, как бы там ни было, финал – тоже хороший результат. А второй за две недели – тем более.

Но сегодня Медведеву будет противостоять куда более серьезный соперник – 12-й номер мирового рейтинга поляк Хуберт Гуркач. Несколько слов о нем. Хуберту 25 лет и он на год моложе Даниила. Пока на его счету победы на четырех турнирах АТР (не считая трех выигранных «Челленджеров»). Но в нынешнем сезоне он, так же как и Медведев, еще не выигрывал соревнования.

Друг с другом на официальных турнирах они играли четыре раза и счет ничейный – 2:2. При этом в крайнем поединке, а это было в четвертьфинале в Майами 31 марта, польский теннисист одержал победу – 7/6(7) 6/3. Но кто сейчас будет сравнивать ту игру на харде и нынешнюю на траве. Сегодня оба напишут очередную главу в истории личных встреч.

Как считает президент ФТР Шамиль Тарпищев, определяющей в предстоящем матче будет подача, в этом сложность и однообразие травяного покрытия. По мнению Шамиля Анвяровича, кто окажется психологически устойчивей и стабильнее сыграет на подаче, тот и выиграет.

«Фаворита здесь не будет, - сказал он в интервью корреспонденту «Спорт-экспресса». - Даже если Даня проиграет, ничего страшного не произойдет. Он уже сделал многое, за два дня выиграл 14 брейков. Психологически Медведев готов, вопрос удачи, болеем за Даню».

Конечно, болеем! И верим в его звезду и его победу. Во всяком случае в Галле он уже всем показал, что после паузы, вызванной операцией, готов играть с любым соперником и на любом покрытии. Как настоящий лидер.

А сам Даниил коротко высказался так:

«Очень приятное чувство - выйти во второй финал на траве подряд. На прошлой неделе сложилось не так, как я хотел. На этот раз я сделаю все, чтобы результат был иным. Мне надо будет играть лучше, более солидно, чтобы добиться победы».

Итак, сегодня Медведев сыграет за титул, 14-й в своей карьере. Начало матча назначено на 16.00 по московскому времени. Он сыграет, а мы поболеем.