Даниил Медведев впервые сыграет в финале "Мастерса" на грунте!

Сегодня он победил в матче, который дважды прерывался из-за дождя и продолжался в общей сложности около 6 часов, у Стефаноса Циципаса 7/5, 7/5.

Игроки подошли к этому матчу с совершенно разной историей выступления на турнире в Риме. Если Медведев только в этом году начал побеждать здесь, то у Циципаса статистика была 10-5 по выигранным и проигранным матчам, а в прошлом году он вышел тут в финал. Общая же история встреч между Даниилом и Стефаносом насчитывала 11 игр, Даниил вел 7-4, а на грунте они выиграли по одному матчу.

Начало матча осталось за Медведевым, он взял первую же подачу соперника, а потом до счета 4-3 уверенно держал свою. В это время дождь усиливается, но рефери не останавливает матч. Даниил подает и Циципас реализует первый же брейкпоинт мощным ударом справа. После этого Даниил еще раз начал диалог с рефери, уверяя его, что играть под таким дождем нельзя, и надо прерывать матч, и только после нескольких минут колебаний и тестирования корта судья принимает решение при счете 4-4 отправить игроков в раздевалки.

Через два часа игроки опять вышли на корт, но смогли сыграть только один гейм на подаче Циципаса, который он выиграл 5-4.

Еще около двух часов ожидания, и матч возобновляется во второй раз. Даниил выигрывает после второго перерыва подряд пять геймов, беря не только первый сет 7/5, но и делая брейпоинт в первом же гейме второй партии. При счете 3-1 в пользу Даниила Циципас начинает играть очень активно, и выходит вперед 4-3, но далее Медведев своей хладнокровной и стабильной игрой останавливает продвижение грека к победе во второй партии, а при счете 5-5 делает решающий брейк, берет уверенно свою подачу и завтра встретится с Хольгером Руне в финале!

"Я получил удовольствие от игры сегодня. Было очень сложно из-за переносов матча. Я разминался около шести или семи раз, на самом деле иногда это может выбить вас, вы можете немного злиться из-за этой ситуации. Сегодня я не знаю почему, я просто подходил к этому с улыбкой", сказал Даниил после полуфинала.

Если у Даниила завтра получится взять реванш у Руне за поражение в четвертьфинале в Монте-Карло (3/6 4/6) и выиграть турнир в Риме, то он сможет подняться в рейтинге на вторую строчку, поменявшись местами с Новаком Джоковичем.