{{ children.label }}

Даниил Медведев выиграл второй титул в сезоне!

Даниил Медведев выиграл второй титул в сезоне!

Сегодня, 25 февраля, на турнире АТР 250 в столице Катара Дохе Даниил Медведев выиграл второй в сезоне и семнадцатый в карьере титул.

В решающем матче встретились две экс-первые ракетки мира, представители двух поколений звезд мирового тенниса – 27-летний Даниил Медведев и 35-летний британец Энди Маррей.

Даниил вышел в свой 29-й финал в карьере. 16 из них завершались его победой. Так же завершился и 30 финал. И, что не менее важно, он обретает уверенность в себе. В Дохе он довел до девяти начатую в Роттердаме победную серию,выиграв второй подряд трофей. 

Напомним, что занимающий ныне восьмую строчку в мировом рейтинге Медведев в столице Катара последовательно обыграл британца Лиама Броди, австралийца Кристофера О'Конелла и соседа по рейтингу АТР (9) канадца Феликса Оже-Альяссима. Причем, лишь однажды, в поединке с австралийцем, ему для победы понадобился третий сет.

Его сегодняшний соперник также не нуждается в особом представлении. Он, без преувеличения, из тех спортсменов, которых называют легендарными. Маррей - один из Большой четверки, единственный в истории двукратный олимпийский чемпион в мужском одиночном разряде, трехкратный обладатель «Шлемов», победитель 49 (46 – в одиночке) турниров АТР …

Хотя, заметим, что свой последний к этому дню трофей Энди выиграл еще в 2019-м в Антверпене.

Как мы знаем, он пережил серьезную травму и у него был длительный перерыв в выступлениях. Собственно, то, что он вернулся в Тур и продолжает играть на высоком уровне - уже большое достижение. В Дохе Энди смог вывести из игры итальянца Лоренцо Сонего, Александра Зверева из Германии, француза Александра Мюллера и обидчика Андрея Рублёва – чеха Иржи Лехечку. И обязательно отметим, что в полуфинале он отыграл пять(!) матчболов. Сегодняшний финал был для Энди 71-м в карьере.

Вчера Медведев так сказал относительно соперника и предстоящего финала:

«Завтра я должен быть на высоте от первого до последнего очка, чтобы попытаться победить его. Энди — легенда. Я чувствую, что он играет всё лучше и лучше, не только здесь, но и в целом. Это удивительно видеть. Он сражается. Сегодня было просто невероятно, как он победил, так что я действительно рад встретиться с ним завтра», — цитирует нашего чемпиона пресс-служба ATP.

Тем не менее, положа руку на сердце скажем, что мало кто сомневался в победе Медведева. Вот как, к примеру высказался накануне игры президент ФТР Шамиль Тарпищев:

«По логике Медведев должен победить, потому что набрал игру. Нет таких перепадов — достаточно ровно играет. Нервная система вчера была в порядке. По классу игры он сегодня выше Маррея. Считаю, что у Дани есть преимущество», — заявил Шамиль Анвярович в интервьюкорреспонденту «Чемпионата».

Конечно, рассчитывать на легкую разминку не приходилось. Порой мы видели на корте прежнего Маррея. Но Медведев был спокоен и уверен, всё держал под контролем и заслуженно довёл этот не простой финал до победы. В обоих сетах он начинал с брейков, как бы задавая необходимую тональность игре. В итоге 1 часа и 47 минут борьбы счет – 6/4 6/4.

С чем мы его и поздравляем, веря в грядущие успехи на кортах мира.