{{ children.label }}

День финалов на «Ролан Гаррос»

День финалов на «Ролан Гаррос»

Спустя шесть лет российская теннисистка играла в финале турнира «Большого Шлема».

Начинаем, конечно, с женского одиночного финала. Анастасия Павлюченкова против чешской теннисистки Барборы Крейчиковой. Накануне матча президент ФТР Шамиль Тарпищев высказался так: «Силы сегодня равны. Они одинаково друг друга стоят. Помимо мастерства, здесь всё решит физическая и психологическая готовность. Всё зависит от нервов». И вот по совокупности этих составляющих Настя уступила сопернице – 1/6 6/2 4/6.

Что ж, сегодня взять «Шлем» не получилось. Но сделан огромный шаг вперед. Надо напомнить, что до сего дня в последний раз россиянка играла в финале ТБШ в 2015-м в Мельбурне. Это была Мария Шарапова. А потом наступиловремя смены поколений и серьезный спад. И вот, наконец, мы снова почувствовали, что титулы главных турниров где-то рядом. Эту надежду на грядущие победы в Париже подарила нам Настя.

Для неё это был 52-й «Шлем». Она впервые преодолела рубеж четвертьфинала и дошла до решающего поединка. Так что, эти две недели для неё были успешными.

Мы поздравляем Настю с возвращением в топ-20 мирового женского тенниса. И она вновь становится первой ракеткой России. 

Сегодня же за титулы Юниорского «Ролан Гаррос» боролись наши девушки. И один титул у нас есть. Чемпионкой в парном разряде стала Оксана Селехметьева. В парных соревнованиях вместе с филиппинской теннисисткой Александрой Эалой она сегодня в финале победила Марию Бондаренко и Амариссу Киару Тот из Венгрии со счетом 6/0 7/5.

Поздравляем Оксану с отличной игрой в Париже. Новых побед! Поздравляем и Машу! Выйти в финал Юниорского ТБШ - это дорогого стоит. А победы еще впереди.

Эрика Андреева играла в финале в одиночном разряде, ноуступила еще одной чешской теннисистке Линде Носковой - 6/7(3) 3/6.

Благодарим нашу 16-летнюю спортсменку за отличную, самоотверженную игру в Париже. Какие её годы, победы еще обязательно придут!

Отметим, что в полуфинал Юниорского «РГ» в этом году пробились трое наших девушек – Кроме Эрики, еще и Оксана Селехметьева, и Диана Шнайдер. Что говорит о большом потенциале нашего женского тенниса.

Словом, с оптимизмом следим за событиями на кортах мира и болеем за российский теннис!