{{ children.label }}

День рождения ФТР

День рождения ФТР

Сегодня, 3 июня, отмечаем 113-ю годовщину Федерации тенниса России. Первой в нашей стране всероссийской спортивной федерации.

В 1908-м она, конечно, называлась иначе. Это был Всероссийский союз лаун-теннис клубов (ВСЛТК). Именно с появления ВСЛТК, можно сказать, началось упорядоченное развитие спорта в России. Позже были созданы и другие союзы – по легкой атлетике, футболу, гребле, тяжелой атлетике и так далее.

Сегодня мы просто обязаны вспомнить основателя и первого председателя ВСЛТК Артура Давидовича Макферсона (1870 - 1919). Шотландец по крови, он жил в Санкт-Петербурге. И, кстати, был не только организатором теннисного союза. Макферсон был первым председателем сразу трех всероссийских союзов - лаун-тенниса, футбола и гребных обществ, членом первого состава Российского Олимпийского комитета.

А еще Артур Давидович издавал «Ежегодник ВСЛТК» (1909 -1916) и журнал «Лаун-теннис» (1912 - 1914). В 1914 году Макферсон был награжден орденом Святого Станислава третьей степени, став первым и единственным в стране деятелем дореволюционного времени, который был удостоен императорской награды за выдающиеся заслуги в области спорта.

После революции в 1918 году он был арестован. Умер в 1919-м в одной из московских тюрем от тифа.

Ныне Федерация тенниса России – одна из крупнейших в стране. Она объединяет более 70 региональных федераций и отделений. Ежегодно в России проходят более трех с половиной тысяч турниров самого различного ранга, от любительских до крупных международных. Самыйизвестный из них - "Кубок Кремля", в 2019 году он прошел уже в 30-й раз. В 2020-м был отменен из-за санитарных ограничений и в нынешнем вернется в календари АТР и WTA в обновленном виде.

В истории отечественного тенниса было немало звездных мгновений. Олимпийские победы, кубки командных чемпионатов мира, соревнований "Большого Шлема", итоговых турниров. Ждем новых!