{{ children.label }}

День рождения российского тенниса

День рождения российского тенниса

Сегодня, 12 июня, отмечается день рождения отечественного тенниса.

В этот день у всех, кто занимается теннисом, кто любит этот вид спорта, двойной праздник. Мы отмечаем День России и день рождения отечественного тенниса. 146 лет назад, 12 июня по новому стилю (31 мая по-старому) 1875 года Великий князь Сергей Александрович сделал в своем дневнике такую запись: «В теннис на траве играем для тренировки с братьями…».

Эта дата и считается днем рождения российского тенниса. Ибо само слово «теннис» в отечественной периодике нигде и никогда до этого не упоминалось.

Великий князь Сергей Александрович и его братья - Великие князья Александр (будущий император России), Владимир и Алексей играли на лужайке в Александровском парке Царского села. Можно смело сказать, что именно они и стали пионерами новой игры в России под названием «лаун-теннис».

А 3 июня 1908 года был зарегистрирован Устав Всероссийского союза лаун-теннисных клубов (ВСЛТК) – предтечи ФТР – старейшего спортивного союза России. Устав был внесен в Реестр обществ Санкт-Петербурга за номером 265.

В 1913 году в Париже ВСЛТК стал соучредителем Международного лаун-теннисного союза (ныне – Международная федерация тенниса). Подчеркнем, ФТР – единственная среди всех российских спортивных федераций, участвующая в создании международной организации и первая из них, отметившая столетний юбилей.

Появление на свет ВСЛТК положило конец бесконтрольному развитию спорта в стране и послужило своего рода толчком для учреждения в России союзов (ныне федераций) по другим видам спорта – легкой атлетике, футболу, гребле, тяжелой атлетике ... В этом году ФТР исполнилось 113 лет.

Напомним, что основателем и первым председателем ВСЛТК стал видный деятель отечественного спорта Артур Давидович Макферсон (1870 – 1919). Шотландец по крови, Макферсон родился в Петербурге и прожил там плодотворную жизнь, отдавая все силы становлению и развитию отечественного спорта. Макферсон был первым председателем сразу трех всероссийских союзов – лаун-тенниса, футбола и гребных обществ, а также членом первого состава Российского Олимпийского комитета. В 1914 году он был награжден орденом Святого Станислава третьей степени, став первым и единственным деятелем дореволюционного спорта, который был удостоен императорской награды за труды по развитию спорта в России.

Нельзя не вспомнить, что его сын Артур Артурович Макферсон стал в 1920 году первым россиянином - участником турнира в Уимблдоне.

Сегодня Федерация тенниса России объединяет 74 региональные федерации и отделения. Ежегодно в стране проходят более 3 500 тысяч турниров самого различного ранга, от любительских до крупных международных. Самый знаменитый из них, «Кубок Кремля», в 2021 году он пройдет в 31-й раз.

С днем рождения российского тенниса, друзья!