{{ children.label }}

День возрождения олимпийского движения

День возрождения олимпийского движения

Сегодня, 23 июня, мировое спортивное сообщество отмечает Международный олимпийский день.

Почему 23 июня? Немного истории. В этот день в 1894 году в парижском университете Сорбонна прошел Международный атлетический конгресс. Участники выслушали доклад французского общественного деятеля и большого энтузиаста спорта барона Пьера де Кубертена. Он представил разработанные им организационные основы новых Олимпийских игр.

Предложение барона возродить традицию древнегреческих Олимпиад встретили аплодисментами и одобрили единогласно. Конгресс постановил раз в четыре года проводить «соревновательные игры с приглашением к участию в оных всех народов».

В тот же день был создан и Комитет для реализации решений конгресса. Мы знаем его как Международный олимпийский комитет. В первый состав МОК вошли представители от двенадцати стран, в том числе из России, Греции, Франции, Дании, Испании, Италии, Англии, США. Россию в первом составе МОК представлял генерал-лейтенант Алексей Дмитриевич Бутовский. Он был педагогом и известным в стране спортивным функционером.

Первым президентом МОК стал грек Деметриус Викелас, а генеральным секретарем — барон Пьер де Кубертен. Конгресс принял решение о проведении Игр I Олимпиады в 1896 году в Греции - стране-родоначальнице древних Олимпийских игр. Первые Игры новой спортивной эры открылись 6 апреля 1896 года в Афинах.

Напомним, что президент ФТР Шамиль Тарпищев с 1996 года представляет Россию в МОК.

Олимпийские ценности сегодня актуальны, возможно, как никогда ранее. И их главные проводники – спортсмены, которые своим примером вдохновляют и мотивируют не только на занятия физической культурой и спортом, но и на воспитание воли, крепкого характера, готовности к самопожертвованию. 

Поздравляем всех с праздником, желаем вам, друзья, крепкого здоровья, бодрости и стремления к достижению высоких результатов на спортивных площадках и во всех ваших начинаниях! А спортсменам, которые будут представлять Россию на Олимпиаде-2020 в Токио, побед во славу нашего спорта, во славу России!