Два года спустя или Третий финал ТБШ Даниила Медведева

Даниил Медведев два года спустя вновь сыграет в финале US Open в Нью-Йорке.

И вновь за «Шлем» в Нью-Йорке Медведев будет играть с игроком «большой тройки». Только на этот раз не против Рафаэля Надаля, а против первой ракетки мира Новака Джоковича. Но и Даниил сегодня второй номер мирового мужского тенниса. Потому, можно сказать, это будет матч, в котором лидеры должны разобраться между собой, кто из них сильнее в этот момент.

Но как бы не закончился предстоящий финал, Медведев проводит потрясающий сезон. В первую очередь по стабильности результатов. Потому его победа в полуфинале над 21-летним канадцем Феликсом Оже-Альяссимомвыглядела вполне ожидаемой. Можно сколько угодно рассуждать, что произошло бы, если б Феликсу удалось выиграть второй сет, но в итоге всё случилось по законам спортивной логики. Победил тот, кто и должен был победить. 2 часа и 3 минуты понадобилось Даниилу, чтобы укротить почувствовавшего силу канадского теннисиста. Пожалуй, для игр такого уровня и такого накала ему еще надо набраться опыта. Счет 6/4 7/5 6/2 говорит сам за себя.

А Медведев вышел в свой третий в карьере финал на турнирах «Большого шлема». Где встретится с НовакомДжоковичем. 34-летний мировой лидер, одолев в пяти сетах за 3 часа и 35 минут олимпийского чемпиона-2020 Александра Зверева со счетом 4/6 6/2 6/4 4/6 6/2, в 31-й раз вышел в финал ТБШ, повторив рекорд Роджера Федерера. И побив другое его достижение – эта победа в полуфинале стала 225-й над игроками из топ-10.

Но главное для Новака – в воскресенье он поборется за сезонный «Большой шлем». В 2021-м он уже выигрывал на АО, «Ролан Гаррос» и Уимблдоне. Правда, потом оступился в Токио на Олимпиаде. Тогда в полуфинале, напомним, проиграв всё тому же Звереву. Теперь, взяв реванш у Александра, он будет бороться за свой 21-й «Шлем». А помешать ему сможет только Даниил Медведев.

Даниил имеет 12 титулов в карьере. Среди них есть даже трофей Итогового чемпионата АТР-2020, но нет ни одного «Шлема». Почему бы не завтра? Они встречались на корте друг с другом восемь раз. И пока счет 5:3 в пользу Новака. Но, как говорил как-то Даниил, он хочет побеждать в каждом матче. Имея для этого все возможности.

Накануне финала наверняка будет масса прогнозов, даже аргументированных. Но ясно одно: оба соперника достойны трофея, оба имеют свои козыри и оба настроены только на победу. А чем завершится поединок первых ракеток мира мы узнаем в ночь на понедельник по московскому времени. Начало финала назначено на 23.00 мск.

Смотрим, болеем, верим в победу Медведева!