Два матча – две победы

С побед начали Итоговый турнир АТР сезона-2021 в итальянском Турине оба российских теннисиста.

Первым на корт туринского Дворца «Pala Alpitour» вышел второй номер мирового рейтинга Даниил Медведев. Защищающий титул, выигранный в Лондоне год назад. В матче открытия турнира он встречался с дебютантом, буквально ворвавшемся в нынешнем году в элиту тенниса, поляком Хубертом Гуркачем. До этого теннисисты играли друг с другом дважды, выиграв по одному матчу. И каждый раз это был интригующий захватывающий поединок, судьбу которого во многом решали тай-брейки.

Так случилось и в воскресенье. Это вновь был красивый, яркий теннис. Оба соперника претендовали на победу, но Даниил за 2 часа и 3 минуты взял верх, что называется на классе – 6/7(5) 6/3 6/4.

Вот как оценил эту игру президент ФТР Шамиль Тарпищев:

«Гуркач – серьёзный соперник. Даня с ним играет успешно, но трудно. Меня поразило, что в их встрече практически не было брейк-пойнтов. Более грамотным и искусным оказался Медедев, это не секрет, он выиграл начало второго и третьего сета. Это говорит об определённом классе.

Гуркач и Медведев хорошо подавали, но у Дани было преимущество в розыгрыше с приёма второй подачи. А так, игра была абсолютно ровная и сложная. С позиции морально-волевых качеств Медведев показал мастер-класс», — заявил Шамиль Анвярович в беседе с корреспондентом «Чемпионата».

А сам Даниил на послематчевом интервью на корте высказал такую фразу:

«Да, на меня оказывается дополнительное давление, дополнительные ожидания от того, что я защищаю титул. Но мне нравится давление, играть под ним, мне нравится чувствовать себя чемпионом».

И этот настрой нас обнадеживает.

Меж тем, в ночь на вторник по московскому времени, в Турине, свой первый матч на групповом этапе провел Андрей Рублев. Его соперником был четвертый номер мирового рейтинга Стефанос Циципас. И, кстати, победитель Итогового турнира-2019. Отношения на корте у них, напомним, весьма принципиальные. До этого дня счет в личных встречах был 5:4 в пользу теннисиста из Греции. Но теперь этот баланс стал равным, потому что Андрей в блестящем стиле выиграл поединок.

1 час и 32 минуты продолжалась дуэль, в итоге – 6/4 6/4 в пользу российского теннисиста.

Сам он в послематчевом интервью на корте так прокомментировал матч и свою победу:

«Сегодня играл агрессивно. У меня получались хорошие удары и отличные приёмы. Очень доволен подачей и игрой в целом. Очень рад, что пришло столько зрителей нас поддержать.

Я испытывал некоторые проблемы на корте и вне его. Но я поработал, и видите — моя игра изменилась. Первый матч очень важен, чтобы почувствовать себя увереннее и двигаться дальше.

Игра с Джоковичем? Я говорил, что играть против одного из лучших теннисистов мира — это очень почётно и специально готовиться не надо — надо всего лишь верить в себя и показывать лучший теннис».

Да, следующим соперником Рублева в Турине будет (впервые!) Новак Джокович. Получивший, кстати, накануне специальный приз, как лучший игрок сезона. В седьмой раз в карьере он возглавляет мировой рейтинг по итогам спортивного года! Огромное достижение.

Но это будет завтра. А сегодня мы вновь болеем за Даниила Медведева, который сыграет с третьей ракеткой мира, олимпийским чемпионом-2020 Александром Зверевым из Германии.

Что можно сказать накануне поединка в качестве предисловия. Даниил на год старше, ему 25 лет. Но у Зверева в карьере больше титулов – 18 против 13 у Медведева. На ATP Finals у них по одной виктории. Зверев выиграл Итоговый в 2018-м, Медведев – в 2020-м. При этом Даня имеет в активе один «Шлем», чего нет у соперника. В официальных турнирах они встречались 10 раз, каждый одержал пять побед. Однако ж, обратим внимание, что последние четыре матча выиграл Даня. В частности, в ноябре в Париже он просто смял третью ракетку мира – 6/2 6/2.

Чем, наверняка, придал дополнительный мотив Александру в сегодняшнем поединке. Его начало назначено на 16.00 мск.

Что ж, впереди захватывающие матчи лучших теннисистов мира, следим за событиями в Турине и болеем за наших!