Две финальные попытки в Марселе

Итак, воскресенье, 20 февраля, Марсель, финалы турнира АТР 250 «Open 13 Provence». И оба пройдут с участием Андрея Рублева.

В одиночном разряде Андрей Рублев (седьмой номер рейтинга АТР) сыграет за титул с канадцем Феликсом Оже-Альяссимом, ныне девятой ракеткой мира.

Друг с другом они встречались на кортах трижды. Личный счет 2:1 в пользу Рублева. И, кстати, во всех матчах игрались по три сета. В этом сезоне победа была на стороне канадского парня. Он выиграл в полуфинале в Роттердаме 12 февраля.

Андрей в нынешнем году впервые вышел в финал и сегодня будет бороться за свой девятый титул в карьере. Феликс побеждал лишь однажды. Как раз в Роттердаме восемью днями ранее. Но там он почувствовал вкус победы и, пожалуй, готов биться на все сто.

Накануне Рублев сказал так: «Перед началом этой недели я был очень мотивирован. Я очень хотел соревноваться, старался играть на хорошем уровне, выиграть несколько матчей, и это мой первый финал в сезоне, так что я очень счастлив, посмотрим, что будет».

Его соперник заявил следующее: «Играть с Рублёвым — это всегда тяжелый вызов. Мы всегда играем три сета, в наших матчах много напряжения, много взлётов и падений, так что, надеюсь, мы покажем хорошее шоу для публики, и я дам себе шанс выиграть трофей здесь, в моём втором финале в Марселе».

И давайте вспомним, что годом ранее в Марселе победу праздновал Даниил Медведев. Почему бы Андрею, его товарищу по спорту и не только, не подхватить победную эстафету?

Но сразу после этого матча в одиночке Рублеву предстоит еще раз выйти на корт. И сыграть парный финал вместе с украинцем Денисом Молчановым. Их визави будут южноафриканец Равен Класен и Бен Маклахлан из Японии.

Что тут сказать? Конечно, у соперников Андрея и Дениса куда более внушительные послужные списки в этом разряде. Они специалисты именно в парных комбинациях. В то время как для Рублева этот «жанр» лишь вспомогательный. Хотя два титула он выигрывал и в паре. А у Дениса более десятка побед на турнирах категории «Челленджер».

Прежде, чем делать прогноз на этот финал, давайте вспомним о победе на Играх в Токио Рублева и Анастасии Павлюченковой в миксте. Они «сошлись» в дуэт буквально накануне Олимпиады. И не претендовали на многое. Но ведь выиграли. То есть, мы хотим сказать, что в спорте бывает всякое и простая логика зачастую не работает.

Так что давайте смотреть матчи и болеть за Андрея!

Добавим, что одиночный финал назначен на 16.00 мск, а парный начнется по его окончанию после небольшого перерыва.