{{ children.label }}

Двое идут дальше

Двое идут дальше

В мужском одиночном разряде на Открытом чемпионате Австралии в четвертьфинале сыграют Андрей Рублев и Карен Хачанов.

Первым из наших в восьмёрку сильнейших вышел Карен. Победив японца Ёсихито Нисиока, причем, с двумя «сухими» сетами, он впервые в карьере пробился в четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии. Кстати, теперь у него в активе есть, как минимум, четвертьфиналы всех турниров «Большого шлема». Из действующих российских теннисистов такого добивался только он.

Теперь на его пути будет американец Себастьян Корда. Который сейчас пребывает в отличной форме. И в Мельбурне он уже вывел из игры несколько серьезных соперников, в том числе одиннадцатого в мире поляка Хуберта Гуркача и ныне восьмого Даниила Медведева.

Друг с другом завтрашние соперники играли всего три раза. При этом счет 2:1 в пользу 22-летнего американца. Отметим, что в минувшем сезоне он дважды побеждал Хачанова. Это было в августе в первом же круге «Мастерса» в Цинциннати и в октябре в 1/8-й в Антверпене. И оба раза – 2:0.

К этому можно отнестись только как к статистике. Но обоим теннисистам, полагаем, есть что вспомнить. Для того, чтобы правильно «настроить» свою игру и подобрать ключики к обороне противника. Этот матч запланирован на завтра на 06.00 мск.

После предыдущего матча, говоря о предстоящем поединке ¼-й, Хачанов сказал:

«Во-первых, мне надо оставаться сосредоточенным, чтобы пройти дальше. Самое важное — подготовиться к матчу и верить до конца. Полуфинал US Open показал мне самому, куда я могу дойти, на что способен. Постараюсь продолжить в том же духе. US Open вселил в меня уверенность. Буду полагаться на это».

А сегодня успех своего товарища повторил Андрей Рублев(на фото). О его победе над 10-й ракеткой мира 19-летним датчанином Хольгером Руне будут долго говорить. Собственно, даже не о всё поединке, а о развязке – пятой партии. В которой было всё, за что мы любим теннис и спорт вообще. 

Андрей начал неуверенно, а Хольгер, напротив, собрался и приготовился к решающему сету, как к последней битве. При счете 5/2 в его пользу казалось судьба путевки в четвертьфинал уже решена. Видимо, он сам думал так же. И ошибся.

Рублев смог переломить ход партии и сравнял счет – 5/5. Но затем Руне вновь выходит вперед. А потом был сумасшедший тай-брейк (играется до десяти очков). Трудно себе представить, но датчанин вёл со счетом 5:0! А проиграл сет … 9:11. 

Тем самым Андрей преподал хороший урок всем спортсменам, особенно молодым – при любом счете бороться надо до последнего розыгрыша. И верить в свои силы, в успех. Только так можно добиться желаемого. И сегодня он достиг цели.

На корте после матча, еще не отойдя от невероятного напряжения и волнения, Андрей сказал:

«Мне никогда в жизни не удавалось выигрывать подобные матчи. Это первый раз, когда я победил в подобной игре, учитывая то, что это ещё произошло на совершенно особенном для меня турнире — Открытом чемпионате Австралии. Невероятный матч, чтобы выйти в четвертьфинал. Так что это то, что я наверняка запомню на всю свою жизнь. У меня нет слов, я дрожу от счастья».

Но почивать на лаврах рано. Теперь Рублеву предстоит матч с соперником, который на любом турнире и при любом раскладе сил – потенциальный фаворит. Это 21-кратный чемпион ТБШ Новак Джокович. Пусть он сейчас не во главе мирового рейтинга, но мы все знаем причину его отступления с лидирующей позиции. Сезон-2023 едва стартовал, а Новак уже выиграл один турнир. Вот и сегодня он просто смел с корта надежду Австралии Алекса де Минаура – 6/2 6/1 6/2.

Нет смысла приводить статистику личных встреч Рублева и Джоковича, конечно, она в пользу легендарного сербского теннисиста. Но судьбу их противостояния (25 января, 03.00 мск) решат не предыдущие заслуги, а уровень игры. И Андрей сегодня доказал всем и, главное, себе самому, что способен на многое.

Подождем предстоящие четвертьфинальные поединки, пожелаем нашим ребятам успеха и будем болеть за них.

Надо добавить, что не только Андрей и Карен продолжают борьбу на АО-2023. В женском парном разряде Анна Калинская в дуэте с американкой Кэролайн Долхайд ранним утром вторника по московскому времени (не ранее 06.30) проведут поединок 1/8-й с третьими в посеве – канадкой Габриэлой Дабровски и мексиканкой Джулианой Олмос.

Продолжается и Юниорский ТБШ, на котором сразу несколько российских теннисистов ведут борьбу за трофеи.