{{ children.label }}

Еще раз об антидопинге

Еще раз об антидопинге

РУСАДА представляет новый цикл информационных видео для спортсменов и любителей спорта. Об этом и о других новостях по теме антидопинга в нашей подборке.

Посмотреть видео можно здесь.

***

Обращаем внимание, что Трамадол войдет в Запрещенный список ВАДА в 2024 году. Препарат находится в программе мониторинга ВАДА с 2012 года. Данные, собранные благодаря мониторингу, свидетельствуют о значительном использовании трамадола в некоторых видах спорта. А международный союз велосипедистов запретил применение трамадола во время соревнований еще в 2019-м.

Научные исследования ВАДА подтвердили данные о влиянии трамадола на улучшение спортивных результатов.Трамадол относится к группе обезболивающих средств и представляет собой сильный анальгетик центрального действия. Его применяют при болевом синдроме сильной и средней интенсивности. Среди побочных эффектов выделяют угнетение сознания и дыхания, нарушение функции печени, зависимость.

В некоторых странах трамадол является контролируемым наркотиком. В России он подлежит строгому рецептурному учёту.

Внимание! С целью тщательного и широкого информирования об изменениях Запрещенного списка, Исполнительный комитет ВАДА предупреждает о запрете на трамадол с 1 января 2024 года. Задержка внедрения на один год позволит спортсменам и медицинскому персоналу лучше подготовиться к изменениям, лабораториям обновить процедуры, а спортивным властям разработать образовательные инструменты.

***

Уже сегодня для проверки лекарств любой желающий может воспользоваться горячей линий РУСАДА, позвонив или написав сообщение в WhatsApp по номеру +7 (966) 183 47 94.

Преимущество этой горячей линии заключается в том, что круглосуточно вам ответит квалифицированный сотрудник РУСАДА, которому вы можете задать любой уточняющий вопрос.

Работает также сервис по проверке лекарственных средств List RUSADA. И он очень востребован. В 2020 году им воспользовалось около 88 тысяч человек. Однако, запросы пользователей были шире имеющегося функционала и требовали своевременного предоставления актуальной информации. В РУСАДА ценят обратную связь, которую получают от спортсменов, спортивных врачей и ответственных за антидопинговое обеспечение: необходим электронный сервис для проверки лекарств. И в настоящее время специалисты РУСАДА в ускоренном режиме работают над новым сервисом - с актуализированной базой, удобным функционалом и расширенными возможностями.