{{ children.label }}

Финал в Мадриде

Финал в Мадриде

Сегодня, 5 декабря, в столице Испании пройдет финальный матч розыгрыша «Кубка Дэвиса» сезона 2021 года.

Итак, вот и подошел к завершению финальный турнир «Кубка Дэвиса». Осталось только определить главное – кто завоюет почетный трофей. В третий раз российская сборная, уже выигрывавшая в 2002 и 2006-м годах, или наш соперник – команда Хорватии, побеждавшая в 2005 и 2018-м.

На пути к финалу хорваты на групповой стадии победили австралийцев (3:0) и венгров (2:1), в ¼-й выбили итальянцев (2:1) и, наконец, в ½-й не пустили в финал Джоковича и Ко(2:1).

«Первой скрипкой» у наших соперников играет Марин Чилич. Экс-третья ракетка мира, победитель US Open-2014 … Но это всё в прошлом, хотя и в недалеком. Сегодня он 30-й в мировом рейтинге АТР. Но и в 2021-м Чилич выиграл два титула – в Штутгарте и в Санкт-Петербурге. Правда, в финальном турнире он играет не слишком успешно: в четырех поединках добился только одной победы, проиграв три встречи подряд.

Сегодня он, скорее всего (составы команд капитаны назовут за час до начала игры), встретится на корте с Даниилом Медведевым. И эта встреча не сулит Марину ничего хорошего. Во-первых, до того на официальных турнирах они играли дважды и оба раза счет был в пользу Даниила. Но главное – в Мадриде вторая ракетка мира не просто выиграл все свои матчи, ему всякий раз для виктории хватало двух партий. То есть он в прекрасной форме и сегодня «не по зубам» лидеру наших соперников.

Но у хорватов есть и «тёмная лошадка». Это 23-летний Борна Гойо. Он, пожалуй, стал главным открытием этого турнира. Собственно, именно благодаря Гойо сборная Хорватии и дошла до финала. Меж тем, он в рейтинге АТР занимает… 279 строчку. И пока имеет в своем активе всего один выигранный матч в основных сетках соревнованийАТР-тура. 

Но на финальном турнире «Кубка Дэвиса» его словно подменили. В качестве второй ракетки своей команды он последовательно обыграл австралийца Алексея Попырина(61-й номер рейтинга), итальянца Лоренцо Сонего (27), серба Душана Лайовича (33). Такой сенсационный путь к финалу прошел Борна.

Не трудно предположить, что в решающем матче ключевым может стать поединок Рублева и Гойо. Ведь у наших соперников есть главный козырь – лучшая пара в мире. Никола Мектич и Мате Павич в этом году добились больших успехов и возглавляют мировой парный рейтинг. Они выиграли золото Олимпиады в Токио, титулы на трех «Мастерсах». На финальном турнире «Кубка Дэвиса»Никола и Мате одержали четыре победы, не отдав соперникам ни одного сета. 

Вот почему нашей команде для общей победы надо бы решить исход финала в одиночных играх.

Немного статистики. Для сборной Хорватии этот финальный матч будет третьим в истории. В 2005 и 2018-м они выигрывали трофей, а в 2016-м в решающей встрече уступили аргентинцам.

Сборная России в финале будет играть в шестой раз. Перед этим российские теннисисты доходили до главного матча в 2007-м, проиграв тогда американцам 1:4. 

Между собой в «Кубке Дэвиса» Россия и Хорватия встречались дважды. В 2005-м наша команда уступила в полуфинале будущим чемпионам, а в 2019-м в обновленном «КД» победу одержала уже наша дружина.

Кстати, интересно, что тогда матч открывали всё те же Рублев и Гойо. И тогда соперник не доставил Андрею много хлопот – 6/3 6/3.

Ждем сегодняшний матч, верим в наших парней, болеем за них!