Год 2021-й: как это было

Продолжаем ретроспективный обзор уходящего года. Вспоминаем победные моменты сезона-2021, которые стали частью истории российского тенниса.

Сегодня в нашей предновогодней ретроспективе – звездные события марта и апреля. Вот о чем мы хотим напомнить вам.

***

7 марта победой Андрея Рублева (на фото) завершился турнир серии АТР 500 в Роттердаме (Нидерланды).

Это был десятый финал для Андрея, его восьмой титул в карьере и 20-я победа подряд на соревнованиях серии АТР 500.

Соперник Рублева по решающему поединку – 29-летний венгр Мартон Фучович тогда занимал 59-ю позицию в мировом рейтинге. Но Мартон известен как боец, могущийсоставить конкуренцию топовым теннисистам. Да и баланс личных встреч финалистов перед этим матчем был в пользу Фучовича (2:1). Вот и в тот день поединок выдался напряженным и совсем не простым для Андрея.

Но ведь не зря накануне президент ФТР Шамиль Тарпищев, комментируя победу Рублёва над Стефаносом Циципасом и выход его в финал, назвал Андрея «грозой турниров АТР 500». Рублев подтвердил это. Ему потребовались 1 час и 53 минуты, чтобы в двух сетах победить неуступчивого противника – 7/6(4) 6/4.

***

Победой российских теннисистов завершился турнир АТР 250 Qatar ExxonMobil Open в парном разряде. В столице Катара Дохе чемпионами стали Андрей Рублев и Аслан Карацев. Их соперниками в финале были австрийский теннисист Филипп Освальд и новозеландец Маркус Дэниэлл. Матч продолжался 1 час и 22 минуты, счет – 7/5 6/4.

Меж тем, в этом матче именно соперники наших ребят – специалисты в парной дисциплине. Освальд и Дэниэллзанимали соответственно 35-е и 41-е и места в парном рейтинге ATP. При этом австрийский теннисист выиграл 11 турниров АТР, а новозеландский - 5.

Андрей и Аслан, в отличие от своих соперников, проводят не слишком много игр в парном разряде. Потому Рублев был всего лишь 87-й в мировом рейтинге в паре, а Карацеви вовсе 447-й. Для Андрея это второй титул в парном разряде. Впервые он завоевал трофей в 2015 году в Москве на «Кубке Кремля» в дуэте с Дмитрием Турсуновым. А Аслан лишь однажды выигрывал в парном разряде, в том же 2015-м, но на турнире категорией ниже – на «Челленджере».

***

В этот же день Даниил Медведев выиграл турнир серии АТР 250 во французском Марселе. Этот титул стал десятым в его карьере.

В своем 17-м финале Даниил обыграл хозяина корта Пьер-Юга Эрбера. Тот матч в Марселе выдался напряженным и тяжелым для обоих соперников. Поединок, продолжавшийся 2 часа и 14 минут, завершился со счетом 6/4 6/7(4) 6/4.

И на следующий день в рейтинге АТР Медведев переместился с третьей строчки на вторую, потеснив легендарного Рафаэля Надаля. Так высоко за всю историю российского тенниса до Медведева в мировом рейтинге поднимались только трое наших соотечественников – Евгений Кафельников, Марат Сафин и Николай Давыденко.

***

Через неделю порадовала Дарья Касаткина, ставшая чемпионкой «домашнего» турнира серии WTA 500St.Petersburg Ladies Trophy.

Этот турнир в Северной столице завершился российским финалом. За трофей играли Дарья Касаткина и Маргарита Гаспарян. Встреча, увы, завершилась досрочно. Во втором сете Маргарита получила травму и снялась. Это случилось после 55 минут игры при счете 6/3 2/1 в пользу Даши.

Для нашей 23-летней теннисистки титул в Санкт-Петербурге стал четвертым в карьере. До этого она побеждала в американском Чарльстоне (2017), в Москве на «Кубке Кремля» (2018) и на старте нынешнего сезона в Мельбурне. То есть, теперь можно сказать, что у Дарьи есть «российский шлем», как у победительницы обоих крупных международных турниров в нашей стране.

***

В тот же день вновь порадовал и Аслан Карацев, выигравший турнир серии АТР 500 Dubai Duty Free TennisChampionships.

Получилась отличная серия. Третью неделю подряд на турнирах АТР-тура в финалах выступал российский теннисист. И все три титульных поединка завершились победно.

В Дубае Аслан играл за первый в своей карьере одиночный титул чемпиона на турнире АТР. И сразу в серии 500. 1 час и 16 минут продолжался его поединок с южноафриканцем Ллойдом Джорджем Харрисом, в итоге счет 6/3 6/2 в пользу нашего теннисиста.

Отметим, что Карацев стал первым обладателем WC, не просто вышедшим в финал турнира Dubai Duty FreeTennisChampionships с 1997 года (!), но и победившим.

Аслан Карацев до сего дня не выигрывал турниры (если не считать трофей в Дохе в парном разряде с Андреем Рублевым). Его победный список был ограничен титулами на трех «Челленджерах». Еще год назад, в марте, передостановкой Тура, наш 27-летний теннисист занимал весьма скромное 253-е место в рейтинге ATP. А после этой победы он вошёл в топ-30.

***

А через несколько дней чемпионскую эстафету приняла Вероника Кудерметова. Она победила на турнире серии WTA 500 «Volvo Car Open» в американском Чарльстоне!

Наша теннисистка перед началом турнира занимала 38-ю позицию в мировом рейтинге, а после этой победы впервые вошла в топ-30.

Финал, в котором Кудерметовой противостояла Данка Ковинич из Черногории, продолжался 1 час и 36 минут. Счет – 6/4 6/2.

До Чарльстона Вероника в одиночном разряде имела лишьодин титул, завоеванный на «Челленджере» в мексиканской Гвадалахаре (2019). Но в финале турнира серии 500 она однажды играла. Впервые боролась за трофей в январе этого года в Абу-Даби (ОАЭ). И тогда уступила белоруске Арине Соболенко - 2/6 2/6.

На турнире «Volvo Car Open» Кудерметова до финала последовательно выиграла у американок Дезайры Кравчик, Эммы Наварро, японки Куруми Нара, экс-шестой в мировом рейтинге еще одной хозяйки корта Слоан Стивенс и испанки Паулы Бадоса. Отметим, все поединки были выиграны в двух сетах.

***

14 апреля в Рас-эль-Хайме (ОАЭ) завершился первый в сезоне-2021 крупный турнир мирового пляжного тенниса серии ВТ 200.

В мужской сетке неожиданно для многих до финала дошли Кирилл Фартуков и Максим Ионин. Накануне их не рассматривали в числе фаворитов, поскольку ребята не входили даже в топ-50 мирового рейтинга. Тем не менее, они показали отличную игру, а в четвертьфинале и в поединке ½-й взяли верх над сеянными дуэтами.

Зато тот факт, что в финал выйдут Никита Бурмакин и его постоянный партнер итальянец Томмасо Джованнини(вторые в посеве) никого не удивил. В решающем матчеопыт и мастерство взяли верх. Бурмакин и Джованнини не оставили соперникам никаких шансов, добившись крупной победы – 6/2 6/1.

Там же Никита Бурмакин с партнером одержали победу и на втором крупном турнире той же серии ВТ 200.

***

25 апреля вновь блеснула Вероника Кудерметова. Она стала победительницей турнира WTA 250 в Стамбуле в парном разряде! В финале Вероника и бельгийка Элизе Мертенсиграли с японками Нао Хибино и Макото Ниномия. Соперницы не оказали серьезного сопротивления лидерам посева. Матч продолжался всего 51 минуту и завершился со счетом 6/1 6/1.

Для Кудерметовой эта победа стала второй в Туре в парных соревнованиях. А первая была в 2019-м в китайском Ухане. Но, что интересно, тогда Мертенс (с белоруской Ариной Соболенко) была по другую сторону сетки.