{{ children.label }}

Олимпийские игры в Токио перенесены на 2021 год

Международный олимпийский комитет объявил о переносе летних Олимпийских игр в Токио на 2021 год по причине пандемии коронавируса.



Об этом сегодня, 24 марта, сообщается на официальном сайте МОК. Напомним, Игры в Токио должны были пройти с 24 июля по 9 августа.

Сайт информирует, что сегодня же премьер-министр Японии Синдзо Абэ и президент МОК Томас Бах провели телефонные переговоры, в ходе которых японский премьер предложил отложить проведение Олимпиады на год.

"В нынешних условиях и на основе информации, предоставленной ВОЗ, президент МОК и премьер-министр Японии пришли к выводу, что Олимпийские игры в Токио должны быть перенесены на дату после 2020 года, но не позднее лета 2021 года, чтобы обеспечить здоровье спортсменов, всех участников Игр и международного сообщества", - говорится в сообщении пресс-службы Международного олимпийского комитета.

"Руководители согласились с тем, что Олимпийские игры в Токио могут стать маяком надежды для мира в эти неспокойные времена и олимпийский огонь может стать светом в конце туннеля, в котором мир находится в настоящее время. Поэтому было решено, что олимпийский огонь останется в Японии. Также было решено, что соревнования сохранят название Олимпийские и Паралимпийские игры Токио 2020", - добавляется в официальном релизе МОК.