{{ children.label }}

С днем рождения, Динара!

Сегодня, 27 апреля, свой 34-й день рождения отмечает экс-первая ракетка мира, Заслуженный мастер спорта России Динара Сафина.



Динара в теннисе с семи лет. Она, как известно, младшая из двух детей Мубина Сафина и Раузы Ислановой. Отец  директор теннисного клуба в Москве, мама  бывшая советская теннисистка, а позже  известный теннисный тренер, работавшая не только со своими детьми, но и с другими звездам тенниса начала XXI века: Еленой Дементьевой, Анастасией Мыскиной, Анной Курниковой. Ну и про Марата - брата Динары знает весь спортивный мир. Так что, похоже, её теннисная судьба была предрешена.

Динара стала одной из самых титулованных российских теннисисток. За свою недолгую карьеру она выиграла титулы на 21 турнире WTA (12 - в одиночном разряде), побеждала на US Open-2007 в парном разряде, трижды выходила в финалы на других ТБШ в одиночке и завоевала серебро Олимпийских игр в Пекине в 2008 году. А еще Сафина - двукратная обладательница "Кубка Федерации" (2005, 2008) в составе сборной России.

20 апреля 2009-го Динара стала первой ракеткой мира и оставалась на вершине рейтинга WTA 26 недель. Кстати, она стала второй россиянкой после Марии Шараповой, которой удалось возглавить мировой женский теннис.

В мае 2011 года Сафина в последний раз выходила на корт на турнире WTA-Тура, после чего неоднократно проходила курсы лечения травмированной спины. А в мае 2014-го во время турнира в Мадриде Динара официально объявила о завершении профессиональной карьеры.

За большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения на Играх XXIX Олимпиады 2008 года в Пекине она была удостоена медали ордена За заслуги перед Отечеством II степени.

Мы поздравляем Динару, желаем ей крепкого здоровья, долгих лет жизни, большого личного счастья и удачи во всех начинаниях.

С днем рождения!



Друзья, коллеги