{{ children.label }}

РУСАДА планирует возобновить тестирование спортсменов

Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) через две недели планирует возобновить допинг-тестирование спортсменов, прерванное в конце марта из-за пандемии коронавируса.



Вчера, 6 мая, состоялась специальная пресс-конференция, посвященная возобновлению допинг-тестирования. Конференция проходила в онлайн-формате. В ее работе, сообщает ТАСС, принимали участие генеральный директор РУСАДА Юрий Ганус, заместитель генерального директора Маргарита Пахноцкая, начальник отдела организации тестирования Виктория Баринова и начальник отдела по науке Анна Кондакова.

"У нас есть модель тестирования в этих сложных условиях, мы отработали эту машину. У нас есть понимание по костюмам - мы уже заказали и продолжаем их заказывать. Сейчас мы ждем последние рекомендации Всемирного антидопингового агентства (WADA), они будут со дня на день. И мы начинаем работу с третьей декады мая", - сказал Ганус.

"Отдельную работу мы проводим с персоналом по сбору проб, - заметила в свою очередь Баринова. - Огромная благодарность, что они выразили готовность продолжить сотрудничество. Нужно предпринимать меры как по защите специалистов, так и спортсменов, чрезмерных мер быть не может. Инспекторы РУСАДА будут проводить тестирование только в специальных костюмах, наши специалисты должны использовать маски, санитайзеры".

По словам начальника отдела организации тестирования, все инспекторы допинг-контроля перед возобновлением своей деятельности пройдут обязательную проверку на наличие в организме коронавируса.

Заместитель генерального директора агентства сообщила, что стоимость одной пробы, которую будут брать начиная с двадцатых чисел мая, будет дороже той, что брали до начала пандемии. "Костюмы противовирусные стоят денег, маски мы закупаем с учетом того, что их не только инспекторы наденут. Запас материалов рассчитывался не только на инспектора и спортсмена, но и на ближайшее окружение, учитывая, что тестирование может быть на базах", - отметила Пахноцкая.