{{ children.label }}

Елена Веснина: «Только через поражения можно прийти к успехам»

Олимпийская чемпионка-2016 и экс-первая ракетка мира в парном разряде Елена Веснина провела Домашнюю пресс-конференцию для пациентов детского санатория в Сочи.



Елена Веснина в режиме онлайн-связи пообщалась с детьми, проходящими лечение в Сочи в детском санатории Пионер Минздрава РФ. Разговор прошел в рамках проекта Домашняя пресс-конференция

Этот проект с апреля реализуют Краснодарское краевое отделение Федерации спортивных журналистов России и Общественный совет ГУ МВД по Краснодарскому краю при поддержке Олимпийского совета Кубани и благотворительного фонда Доступный спорт. Знаменитые российские спортсмены рассказывают детям, нуждающимся в социальной поддержке и медицинской помощи, о своем спортивном пути, о пользе здорового образа жизни, вспоминают свои школьные годы, а также отвечают на вопросы ребят, у которых появляется возможность почувствовать себя в роли настоящих журналистов.

Очередным гостем Домашней пресс-конференции стала Олимпийская чемпионка-2016, победительница трех турниров Большого шлема в парном разряде, почетный гражданин города-курорта Елена Веснина. Титулованная теннисистка вышла на связь с ребятами из разных городов России, которые сейчас проходят лечение и реабилитацию в Сочи. Именно здесь выросла и начала свою спортивную карьеру Веснина.

Я сейчас живу в Москве, но в Сочи бываю часто, там живут мои родители. Для меня это родной город. Я в нем училась в школе, в университете А теннисом начала заниматься на кортах знаменитого парка Ривьера. Мои любимые места в Сочи  набережная, цирк, парк Дендрарий, Зимний театр,  рассказала титулованная спортсменка.

Также она сообщила детям, что в Сочи живет ее собака. В Москве у нас домашних животных нет, а в Сочи есть  лабрадор Ричи. Белый, большой, и такой добряк. Со всеми дружит, всех хочет облизать.

Олимпийская чемпионка вспомнила, что у нее были моменты в карьере, когда хотелось все бросить и закончить с теннисом. Ребята, я вам хочу сказать, что в спорте неудач больше, чем побед. Только через поражения можно прийти к успехам. В сложные моменты меня поддержали родные, близкие А потом я уже сама научилась мыслить позитивно и даже в поражениях находить положительные моменты. Это очень важно и в обычной жизни,  добавила теннисистка.

Главным матчем всей своей жизни Елена Веснина назвала финал Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Конечно, это главная победа! Олимпиада  это особенные эмоции, это ответственность за страну. Что чувствовала, когда выходила на финал? Если честно, то было страшно. У меня даже руки тряслись. Такой был мандраж. Но я понимала, что это нормально. Наверное, было бы странно, если бы я испытывала спокойствие перед самым главным матчем в моей спортивной карьере. Но когда начался матч, то мы (с Екатериной Макаровой  прим. ред.) успокоились, волнение только подстегивало нас, и мы довели дело до победы, к которой шли многие годы,  вспомнила Елена.

Она рассказала детям, что получила высшее образование по специальности спортивный психолог, и это ей помогло в карьере, а кроме тенниса, любит футбол и хоккей.

В хоккее болею за ЦСКА и Сочи. Несколько раз была на матчах сочинских леопардов  Смотрю матчи Английской премьер-лиги, чемпионата Испании. Я была послом города Сочи на чемпионате мира по футболу в России,  сказала олимпийская чемпионка, отвечая на один из вопросов из аудитории.

Организаторы поблагодарили Веснину за то, что поддержала проект и провела свою Домашнюю пресс-конференцию для детей. Разговор с ребятами, как отмечается, получился действительно интересным, у детей рождались вопросы прямо по ходу беседы.