{{ children.label }}

Регламент по организации тренировок в условиях пандемии

ФТР подготовлен и направлен в регионы Регламент по организации тренировочных мероприятий в условиях продолжающихся санитарных ограничений.



Федерация тенниса России направила специальное письмо руководителям региональных федераций тенниса, региональных тренерских советов, организаций спортивной подготовки. В нем говорится:

Уважаемые коллеги!

В целом ряде территорий Российской Федерации на 1 этапе снятия ограничительных мероприятий в отрасли физической культуры и спорта в условиях эпидемического распространения COVID-19 возобновляются тренировочные занятия на открытом воздухе с участием членов региональных сборных команд по теннису, а также спортсменов, занимающихся в организациях спортивной подготовки.

Организация тренировочных мероприятий в условиях непростой эпидемической обстановки в стране требует соблюдения целого ряда дополнительных специальных правил, которые помогут предупредить и максимально снизить риски возможного заражения коронавирусной инфекцией спортсменов и специалистов, участвующих в тренировочных мероприятиях.

Федерация тенниса России провела работу по изучению и обобщению опыта организации тренировок в условиях пандемии в ведущих теннисных странах Европы и мира и с учётом действующих нормативных и рекомендательных документов Минспорта России и Роспотребнадзора направляет для практического использования в Вашей работе прилагаемый Регламент по организации тренировочных мероприятий (на примере Регламента для сборных команд России по теннису).

Регламент без труда может быть адаптирован к конкретным условиям и специфике как спортивных баз, на которых будут проводиться тренировочные занятия, так и к контингенту занимающихся.

Надеюсь, что направляемый Регламент будет полезен в Вашей работе.

С пожеланием здоровья и успехов в Вашем непростом труде,

Президент ФТР  

Ш.А.Тарпищев

Регламент

по организации и проведению тренировочных мероприятий членов спортивных сборных команд Российской Федерации по теннису на I этапе снятия ограничительных мероприятий в отрасли физической культуры и спорта

в условиях эпидемического распространения COVID-19

В соответствии с рекомендательным письмом Министерства спорта Российской Федерации от 14.05.2020 г. № 04-00-07/3471, методическими рекомендациями Роспотребнадзора МР 3.1.0178-20 от 08.05.2020 Федерацией тенниса России (ФТР) рекомендуется к введению следующий регламент организации тренировочных мероприятий.  

Участники тренировочных мероприятий (ТМ), допуск к тренировочным занятиям (ТЗ)

1. К ТМ на объектах спорта допускаются спортсмены, тренеры, медицинский персонал и иные специалисты из Списка кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации по теннису на 2020 г., утвержденного Минспортом России, на основании заявлений уполномоченных лиц с указанием места, даты и времени проведения ТМ, списка спортсменов, тренеров и иных специалистов.

2. До начала ТЗ всем участникам производится измерение температуры, обработка рук кожным антисептиком, проводится инструктаж по мерам предосторожности для предупреждения заражения новой коронавирусной инфекцией COVID-19 с регистрацией в журнале контроля.

3. Спортсмены, тренеры и специалисты обязаны сообщить медицинскому сотруднику спортивного объекта или врачу сборной команды о наличии у них признаков инфекционного заболевания.

4. Спортсмены, тренеры и специалисты, имеющие признаки респираторных заболеваний, а также бывшие в контакте с заболевшими коронавирусной инфекцией в последние 14 календарных дней, до ТМ и ТЗ не допускаются.

5. После осмотра медицинским сотрудником объекта или врачом команды спортсмены, тренеры и специалисты направляются на открытые корты для проведения ТЗ согласно расписанию.

6. При необходимости воспользоваться раздевалкой или уборной проход к ним осуществляется по огороженному коридору.

7. Во время проведения ТЗ сопровождающие лица или законные представители несовершеннолетних спортсменов (1 человек на 1 спортсмена) должны находиться в специально отведённых размеченных местах ожидания с соблюдением социальной дистанции (1,5  2 м.).

График и расписание ТМ и ТЗ, специальные правила

1. В ТЗ единовременно могут принять участие не более 25% спортсменов от общей единовременной пропускной способности спортивного объекта.

2. Расписание ТЗ на одном корте должно предусматривать интервалы в 30 минут между ТЗ.

3. На одном теннисном корте площадью 648 м2 разрешается нахождение одновременно не более 3 человек (включая тренера) с учетом обеспечения минимального расстояния между людьми не менее 5 метров.

4. В период нахождения на объекте участникам ТЗ запрещается нарушать социальную дистанцию (находиться друг от друга на расстоянии менее 1,5 метров в здании и менее 5 метров на улице).

5. При передвижении по территории объекта спорта вне теннисного корта спортсмены, тренеры и специалисты обязаны использовать средства индивидуальной защиты (маски, перчатки).

6. Между участниками ТЗ и персоналом объекта запрещены все контактные формы приветствий (рукопожатия, дружеские объятия и др.), а также раздача автографов и изготовление селфи.

7. В процессе ТЗ смена сторон корта (при необходимости) производится спортсменами по разные стороны сетки.

8. Занятия ОФП (разминка/заминка перед ТЗ и после её окончания) могут проходить только на уличной территории на корте.

9. ТЗ проводится тренером с использованием индивидуальной корзины с комплектом теннисных мячей.

10. Спортсмены, тренеры и специалисты обязаны:

- неукоснительно соблюдать правила личной и общественной гигиены;

- бережно относиться к оборудованию спортивного объекта;

- соблюдать и поддерживать общественный порядок и общепринятые

нормы поведения, вести себя уважительно по отношению к другим

спортсменам и обслуживающему персоналу;

- соблюдать чистоту на спортивном объекте.

Медицинское обеспечение, санитарно-гигиенические требования

11. Медицинский сотрудник объекта или врач сборной команды должен быть обеспечен прибором для бесконтактного измерения температуры тела и необходимым количеством средств индивидуальной защиты (маска, перчатки).

12.  Медицинский сотрудник обязан обеспечить изолированный кабинет (помещение) для диагностирования лиц с симптомами коронавируса, а также иметь план действий на случаи выявления зараженных лиц.

13.  Перед началом тренировочного дня и по его окончании ограждения кортов и фоны должны обрабатываться антисептическими растворами.

14.  При проведении ТЗ двери и калитки для входа на корт должны оставаться открытыми.

15.  По окончании каждого ТЗ на корте производится антисептическая обработка всех контактных поверхностей и предметов (стулья и скамейки для отдыха, столы, судейская вышка, ручки входных дверей и др.).

16.  Участникам ТЗ и персоналу объекта необходимо мыть и дезинфицировать руки после посещения раздевалки и туалета и контакта с предметами общего пользования.

17.  Участникам в ходе проведения ТЗ не рекомендуется трогать лицо, а также передавать личные вещи другим лицам.

18.  На территории объекта должны быть установлены контейнеры (урны) для утилизации предметов одноразового использования и индивидуальных средств защиты (одноразовые стаканчики, носовые платки, пластиковые бутылки, перчатки, маски и др.), которые должны регулярно опорожняться с соблюдением мер предосторожности.