{{ children.label }}

На теннисной орбите

Как сообщалось, мировой сезон-2020 возобновится в августе. Теннисисты приступили к подготовке в игровом режиме, а организаторы готовятся к проведению турниров в новых условиях.



ATP пока обнародовала календарь на август-сентябрь, но нас волнует судьба турнира ВТБ Кубок Кремля. Как заявил в интервью корреспонденту ТАСС президент ФТР Шамиль Тарпищев, сроки проведения (мужского турнира) должны сохранить.

А директор женского турнира ВТБ Кубок Кремля, вице-президент ФТР Алексей Селиваненко так прокомментировал оглашение обновлённого теннисного календаря.

Теперь нам предстоит отработать все организационные моменты, исходя из нового регламента, определиться с ареной. Что касается медицинских протоколов ATP и WTA, то эти документы сформулированы исходя из той ситуации с коронавирусом, которая существует на данный момент, - цитирует Селиваненко Коммерсант.

***

Стало известно, что Анастасия Павлюченкова примет участие в выставочном турнире Eastern European Championship на кортах академии Янко Типсаревича в столице Сербии Белграде.

Как сообщалось ранее, в мужской части турнира выступит Андрей Рублёв.

В Белграде сыграют также сербы Душан Лайович, Виктор Троицки, Миомир Кецманович, босниец Дамир Джумхур, словенец Альяж Бедене. Среди женщин - француженка Кристина Младенович, румынки Ирина-Камелия Бегу и Патрисия-Мария Циг, украинки Катерина Козлова, Даяна Ястремская и Леся Цуренко.

***

Некоторые наши теннисисты уже выступают в других выставочных соревнованиях.

Так, Анна Блинкова (на фото) вышла в четвертьфинал турнира Bratislava Open в столице Словакии. Вчера в стартовом матче она в двух партиях переиграла хозяйку корта Анику Яскову - 6/2 6/4. За выход в полуфинал Блинкова будет играть сегодня с ещё одной словачкой - Викторией Морвайовой.

В парном разряде Аня вместе с Ребеккой Шрамковой в 1/4-й, и также сегодня, встретятся с Романой Цисовской и Микаэлой Кадлецковой.

Вчера на турнире MatchPlay 120 в США Евгений Карловский играл с доминиканцем Роберто Сидом и уступил со счетом 1/6 2/6. Затем он вновь вышел на корт - против американца Улисса Бланча и тоже неудачно - 2/6 6/1 3/6.

***

После того, как АТР и WTA утвердили обновленные предварительные Календари сезона-2020, организаторы двух ТБШ проинформировали, как о свершившихся фактах, о новых требованиях к проведению турниров.

Так, Роллан Гаррос всё-таки пройдёт со зрителями. "Соревнования совершенно точно пройдут в присутствии болельщиков. Пока что мы не приняли окончательного решения по поводу их количества, будем советоваться с государственными органами, - цитирует президента FFT Бернара Гьюдичелли агентство Reuters.

Напомним, что РГ пройдёт в Париже с 21 сентября по 11 октября, правда, при условии благоприятной эпидемиологической обстановки.

И организаторы US Open объявили о ряде нововведений, вызванных рекомендациями властей. Об этом представители Открытого Чемпионата США сообщили на специальной пресс-конференции.

Главной особенностью станет замена линейных судей на электронную систему Hawk-Eye Live. Однако, на аренах Артура Эша и Луи Армстронга линейных судей оставят. Известно, что юных болбоев заменят взрослые - по шесть на двух главных кортах и по три - на остальных, журналисты не будут иметь допуск к местам проведения турнира (исключение будет сделано только для партнёров соревнований по видеотрансляциям), а сами соревнования пройдут без квалификации и с сокращённой парной сеткой. В одиночных разрядах 120 игроков пройдут в сетку напрямую, а ещё восемь участников получат WC. Низкорейтинговым участникам, не сыгравшим в квалификации, будет выплачена денежная компенсация. US Open состоится в Нью-Йорке с 31 августа по 13 сентября.