{{ children.label }}

Международный олимпийский день

Сегодня, 23 июня, мировое спортивное сообщество отмечает Международный олимпийский день.



Почему 23 июня? Немного истории. В этот день в 1894 году в парижском университете Сорбонна прошел Международный атлетический конгресс. Участники выслушали доклад французского общественного деятеля и большого энтузиаста спорта барона Пьера де Кубертена. Он представил разработанные им организационные основы новых Олимпийских игр.

Предложение барона возродить традицию древнегреческих Олимпиад встретили аплодисментами и одобрили единогласно. Конгресс постановил раз в четыре года проводить соревновательные игры с приглашением к участию в оных всех народов.

В тот же день был создан и Комитет для реализации решений конгресса. Мы знаем его как Международный олимпийский комитет. В первый состав МОК вошли представители от двенадцати стран, в том числе из России, Греции, Франции, Дании, Испании, Италии, Англии, США. Россию в первом составе МОК представлял генерал-лейтенант Алексей Дмитриевич Бутовский. Он был педагогом и известным в стране спортивным функционером.

Первым президентом МОК стал грек Деметриус Викелас, а генеральным секретарем  барон Пьер де Кубертен. Конгресс принял решение о проведении Игр I Олимпиады в 1896 году в Греции - стране-родоначальнице древних Олимпийских игр. Первые Игры новой спортивной эры открылись 6 апреля 1896 года в Афинах.

Напомним, что президент ФТР Шамиль Тарпищев с 1996 года представляет Россию в МОК.

В нынешнем году этот праздник проходит в особых условиях и в новом формате. Мир борется с пандемией коронавируса, потому Международный олимпийский день, который проводится под эгидой МОК и национальных олимпийских комитетов, как подчеркнул в своем обращении по случаю праздника президент ОКР Станислав Поздняков, призван объединить людей на всех континентах, показать, что все мы можем оставаться сильными, активными, заботиться о своем здоровье и физической форме, относиться друг к другу с уважением и помогать, когда есть такая возможность.

Олимпийские ценности сегодня актуальны, возможно, как никогда ранее. И их главные проводники  спортсмены, которые своим примером вдохновляют и мотивируют. Именно поэтому МОК организовал 24-часовой прямой эфир на Олимпийском канале, где известные атлеты проведут настоящий онлайн марафон с мастер-классами, зарядками, комплексами упражнений и различными акциями.

В поддержку кампании МОК в социальных сетях Олимпийского комитета России стартовала акция #StayStrong #StayActive #StayHealthy. Её кульминацией сегодня станут торжественные мероприятия, которые также пройдут в режиме онлайн. В рамках онлайн-марафона, он пройдет на официальном сайте ОКР, знаменитые чемпионы в прямом эфире ответят на вопросы зрителей, примут участие в интеллектуальном квесте, тренировках и наградят самых активных любителей спорта. За происходящим на площадках Международного олимпийского дня можно будет следить благодаря онлайн-трансляции, которая началась в 10 часов утра.

То есть сегодня у каждого есть возможность еще раз убедиться в том, что спорт и здоровый образ жизни  это не только полезно, но и интересно, модно, престижно.  

Поздравляем всех с праздником, желаем вам, друзья, крепкого здоровья, бодрости и стремления к достижению максимальных результатов в спорте и во всех ваших начинаниях!