{{ children.label }}

С днем рождения, Михаил!

Сегодня, 25 июня, свой 38-й день рождения отмечает один из самых титулованных российских теннисистов, Заслуженный мастер спорта России Михаил Южный.



Михаил Южный  один из самых известных в мире и самых титулованных российских теннисистов. В его личной коллекции наград - трофеи, добытые на 19 турнирах АТР (10  в одиночном разряде). В составе национальной сборной России он дважды побеждал в Кубке Дэвиса (2002, 2006 годы).

Его наивысшее место в мировом одиночном рейтинге  восьмое. 13 сезонов подряд (!), с 2002 по 2014-й, Михаил заканчивал год в топ-50 мирового рейтинга.

Еще одна немаловажная деталь его биографии, о которой не все знают. Южный окончил Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодёжи и туризма и 15 ноября 2011 года защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата педагогических наук. Согласитесь, не так много спортсменов с учеными степенями.

После окончания личной спортивной карьеры Михаил работает тренером. С прошлого года он в команде 16-й ракетки мира канадца Дениса Шаповалова. И, если судить по заявлениям в прессе, это сотрудничество нравится обоим.

Поздравляем Михаила с днем рождения, желаем ему долгих лет активной жизни, крепкого здоровья и большого личного счастья. И, конечно, успехов во всех делах, которыми он будет заниматься, как в спорте, так и вне его.



Друзья, коллеги