{{ children.label }}

Кто выиграл медали в Казани

Сегодня, 19 сентября, в столице Татарстана на кортах Академии тенниса завершилось юниорское Первенство России среди игроков до 19 лет.



Это был первый крупный после вынужденного перерыва в сезоне всероссийский турнир. В течение шести дней в Казани проходили игры Первенства. И вот сегодня стали известны все победители и призеры.

У юниоров в решающем матче играли москвичи - Евгений Филиппов (2-й номер посев) одержал победу над Максимом Старостиным (4)  7/5 6/1. В поединке за третье место на подиуме сошлись Марат Шарипов (1) из Заинска (Татарстан) и еще один московский теннисист Даниэль Ибрагимов. Марат уверенно взял верх со счетом 6/0 6/3.

В соревновании девушек в финале играли первая и вторая сеянные теннисистки. Ожидалась упорная борьба за титул, что и произошло. Хозяйка корта Полина Кудерметова (2) со счетом 6/4 7/6(2) выиграла у москвички Марии Тимофеевой (1) и стала чемпионкой страны. А вот Татьяна Баркова (3, Москва) и Ксения Зайцева (4, Химки, Московская область) свой поединок за третье место закончить не смогли. Ксения снялась при счете 6/7(4) 0/2, а Таня поднимется на пьедестал.

В парном разряде у ребят в финал вышли Игорь Кудряшов (Уфа) и Марат Шарипов (1) и Константин Жженов (Москва) и Александр Мягков (Сергиев Посад, Московская область), имеющие третий номер посева. Первые в посеве стали первыми и в турнире. Игорь и Марат победили со счетом 6/4 6/4.

За бронзу играли москвич Даниэль Ибрагимов и подмосковный теннисист (Балашиха) Илья Лебедев (2) против питерцев Петра Бар-Бирюкова и Егора Хотченкова (5). Даниэль и Илья подтвердили свой более высокий статус и взяли верх в труднейшем поединке. О чем говорит и счет  6/4 3/6 10/5.  

Последние на турнире чемпионы определились в парном разряде у юниорок. Титул разыграли Полина Кудерметова - Мария Тимофеева и Елизавета Шебекина  Диана Шнайдер. Третий и шестой дуэты посева. И это тот случай, когда третьи стали первыми. Свой чемпионский матч они выиграли с подобающим счетом  6/1 6/1. Для Полины парный титул стал вторым на этом Первенстве, а Маша к серебру в одиночном разряде прибавила золото в парном.

В матче за третье место в этом разряде сегодня же накануне боролись первые сеянные Елизавета Гаврилова (Санкт-Петербург) и Екатерина Маклакова (Екатеринбург) с Динарой Аллояровой (Энгельс, Саратовская обл.) и Еленой Корокозиди (Сочи, Краснодарский край). Первым в посеве доказать свое лидерство в поединке не удалось, третьими на Первенстве стали Динара и Елена, счет  2/6 7/5 12/10.

Как мы уже сообщали ранее, первые награды  в миксте были разыграны вчера (победители и призеры  на фото). Чемпионами без боя стали москвичка Диана Шнайдер и Игорь Кудряшов из Уфы. Их соперники по финалу Екатерина Маклакова (Екатеринбург) и Марат Шарипов (Заинск, Татарстан) снялись с игры.

Награды бронзового достоинства у дуэта Ясмина Нигаметзянова (Казань) и Илья Симакин (Альметьевск, Татарстан), победившего в поединке за третье место Татьяну Баркову (Москва) и Александра Мягкова (Сергиев Посад, Московская область)  6/1 7/5.

Напомним, что завтра в Казани стартует 79-й Чемпионат России. Следить за ходом матчей и получать всю необходимую информацию о турнире можно в режиме онлайн прямо на нашем сайте. Для этого достаточно кликнуть на баннер, расположенный в левой колонке.