{{ children.label }}

Прошла отчетно-выборная конференция ФТР

Вчера, 18 ноября, состоялась отчетно-выборная конференция Общероссийской общественной организации Федерация тенниса России, президентом ФТР переизбран Шамиль Тарпищев.



Как сообщалось ранее, в связи с непростой ситуацией (в условиях сохранения рисков распространения COVID-19) и в соответствии с пунктом 4.1 статьи 29 Федерального закона от 12 января 1996 года № 7 было определено, что решения по вопросам повестки дня Конференции ФТР будут приниматься путем голосования (опросным путем).

Прием протоколов полномочных органов об избрании делегатов для участия в Конференции и прием документов о выдвижении кандидатов на должность президента ФТР с предложениями по кандидатам на должности вице-президентов и генерального секретаря ФТР, членов Правления и Ревизионной комиссии ФТР производились до 30 октября 2020 года.



Голосование проводилось в период с 6 до 18 ноября 2020 года по всем вопросам повестки дня Конференции.

В текущем году завершается действие Программы развития тенниса в Российской Федерации на 2014-2020 годы, включающей в себя Комплекс мер по созданию необходимых условий для развития тенниса в Российской Федерации.

Их реализация, а также плановые и оперативные решения Федерации тенниса России позволили сформировать новую нормативную и программную основу процесса развития тенниса в стране, содействовать модернизации подготовки резерва сборной России, улучшить материально-техническое и инфраструктурное развитие по всем направлениям тенниса, а также повысить качество научного и медико-биологического сопровождения подготовки команд, уровень материального стимулирования спортсменов, тренеров и специалистов сборной команды Российской Федерации.

По сравнению с 2017 годом увеличилась численность граждан, систематически занимающихся теннисом, получила развитие теннисная инфраструктура, сборная команда России успешно выступала на международных соревнованиях.

Вместе с тем российский теннис, как и весь спорт, столкнулся с глобальными вызовами современности. Возникшая неопределённость с планированием календаря на следующий олимпийский год, в совокупности с задачами по достижению высоких спортивных результатов в условиях усиливающейся конкуренции на мировой спортивной арене, предъявляют новые требования к качеству и организации работы ФТР и региональных федераций тенниса.

Главной целью ФТР было и остается развитие тенниса на территории Российской Федерации, поэтому в ближайшие годы, совместно с коллегами из региональных федераций, предстоит решать сложные задачи, связанные с адаптацией деятельности всех участников теннисного сообщества к современным условиям.

Делегаты оценили деятельность Федерации тенниса России в 2017  2020 годах как удовлетворительная.

Президентом Федерации избран Шамиль Анвярович Тарпищев.

Избраны вице-президенты ФТР, генеральный секретарь ФТР, члены Правления и Ревизионной комиссии.

Шамиль Анвярович Тарпищев отметил, что деятельность Федерации будет направлена на реализацию Концепции развития тенниса в Российской Федерации на период до 2030 года, утверждённой Конференцией ФТР 2016 года и одобренной Минспортом России (Концепция 2030), и Программы развития тенниса в Российской Федерации на 2021 - 2024 годы (Программа 2024).

Программа 2024 будет утверждена новым составом Правления ФТР и будет адаптироваться к новым возможностям, условиям и ограничениям.

Особенностью деятельности ФТР в предстоящий период, подчеркнул президент, является уникальность ситуации, порожденной решением МОК о переносе Игр ХХХII Олимпиады в Токио с июля 2020 года на июль 2021-го. Необходимо будет скорректировать планы подготовки сборной России для участия в двух Олимпиадах  в 2021 году в Токио и в 2024 году в Париже.

Списки избранных руководящих органов ФТР будут опубликованы на нашем сайте.