Сегодня, 21 ноября, в Лондоне начинаются решающие игры Итогового турнира АТР сезона 2020 года.
В субботу день полуфиналов. И нам особенно приятно не только то, что за победу продолжает бороться Даниил Медведев, но и то, что он стал единственным среди квартета полуфиналистов, кто выиграл все три матча на групповом этапе.
Сразу отметим, что наших теннисистов на стадии плей-офф итоговых турниров ATP не было 11 лет. В 2009 году там же, в Лондоне, на первом в британской столице таком чемпионате Николай Давыденко выиграл в -й тогда у лидера мирового рейтинга Роджера Федерера. Николай затем и в финале победил аргентинца Хуана Мартина дель Потро, став единственным российским теннисистом, выигрывавшим ATP Finals.
Согласитесь, есть некоторые аналогии. Тогда в Лондоне был первый финал сезона, сейчас последний. С 2021 года турнир переезжает в итальянский Турин. Хорошо было бы для исторической симметрии замкнуть этот круг российской победой. Но это так, к слову. А пока в повестке дня полуфинал.
История личных встреч на корте Даниила Медведева и Рафаэля Надаля не слишком длинная. Они играли между собой лишь трижды. Но каждый поединок по-своему запомнился. Кстати, все три матча были в минувшем году. Сначала, в августе, в финале турнира в Монреале Надаль просто разгромил Медведева 6/3 6/0. Затем в финале US Open они сражались пять сетов и почти пять часов. И снова Надаль взял верх. Наконец, в ноябре в Лондоне на групповой стадии финала сезона испанец добился победы в трех партиях, две из которых заканчивались тай-брейками. Причем, Медведев имел матчбол при счете 5:1 (!) в третьем сете, но не сумел довести дело до виктории.
Так что счет 0:3 в личных отношениях будет для российского лидера дополнительным мотиватором. Есть такой и у Надаля. Он имеет в своей карьере 20 побед на турнирах Большого шлема в одиночном разряде. Он - обладатель карьерного Золотого шлема. Он 86 раз выигрывал турниры АТР. А вот финал сезона никогда ему не покорялся. Хотя дважды (в 2010 и 2013 годах) Рафа доходил до решающего поединка.
Конечно, эту особенность ему припоминают журналисты всякий раз, когда дело доходит до финального турнира. Наверное, Надалю такие вопросы уже поперек горло.
А если говорить об исторических теннисных особенностях, то надо отметить, что четыре сильнейших игрока мира по итогам сезона вышли в полуфинал АТР Finals впервые с 2004 года и лишь во второй раз с 1990-го.
Известно, что на положение в итоговом рейтинге результаты решающих матчей Nitto ATP Finals никак не повлияют. Джокович в этом году завершит год первым, Надаль вторым, Тим третьим, Медведев четвертым. По сравнению с прошлым сезоном, который Даня закончил на пятом месте, он сделал шаг вперед.
Перед сегодняшним поединком в интервью пресс-службе АТР он так высказался:
Мне нравится, как играют все теннисисты большой тройки. Когда был маленьким и только начал держать ракетку и интересоваться теннисом, я начал смотреть турниры Большого шлема. Сначала всё выигрывал Роджер, затем пришёл Рафа и начал свой путь, а затем был Новак. Мне очень приятно играть против них всех, и я с нетерпением жду завтрашнего дня.
Добавим, что матч сегодня назначен на 23.00 по московскому времени. Ждем, болеем, верим.
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт.