{{ children.label }}

Поздравляем Марата Сафина

Сегодня, 27 января, отмечает свой 41-й день рождения один из самых титулованных российских теннисистов, Заслуженный мастер спорта Марат Сафин.



Он начал свою профессиональную карьеру в 1997 году. А закончил - на Мастерсе в Париже, где в разные годы выиграл три титула. День 11 ноября 2009 года в зале Берси стал последним в карьере Марата. Кстати, в этом же зале в 2002-м наша сборная, в составе которой был и Марат, выиграла Кубок Дэвиса. Так что с Берси у Сафина многое связано.  

Там же на центральном корте прошла специальная церемония проводов. Многие замечательные теннисисты вышли в тот вечер на корт, чтобы воздать должное нашему спортсмену,  Дель Потро, Новак Джокович, Жиль Симон, Томми Робредо  Погас свет, и на большом экране, прикреплённом под потолком в центре зала, был показан видеоролик с фрагментами ярких побед Сафина и высказываниями других игроков о нём. После чего тогдашний президент Федерации тенниса Франции Жан Гашассен вручил Марату символический ключ от Берси.

Напомним только основные достижения Сафина. Марат  экс-первая ракетка мира, победитель двух турниров Большого Шлема в одиночном разряде (US Open-2000, Australian Open-2005), двукратный обладатель Кубка Дэвиса (2002, 2006) в составе национальной сборной России, победитель 17-ти турниров ATP (из них 15  в одиночном разряде).

Особо отметим, что Сафин первым из российских теннисистов был введен в Международный зал теннисной славы (2016).

За заслуги в развитии спорта в стране он был награжден Орденом Почета.

Мы поздравляем Марата с днем рождения, желаем ему крепкого здоровья, успехов и побед на жизненном пути.



Друзья, коллеги