Команда России сыграет за титул в финале «Кубка Билли Джин Кинг»

Сборная России, выступающая под флагом ФТР, выиграла матч ½-й финального турнира «Кубка Билли Джин Кинг» у сборной США со счетом 2:1.

Напомним, как это было.

В первом одиночном поединке Людмила Самсонова за 1 час и 57 минут одержала волевую победу над Слоан Стивенс – 1/6 6/4 6/3.

Затем на корт вышла Анастасия Павлюченкова. Соперницей нашей первой ракетки (12-й в рейтинге WTA) была 30-й номер мирового рейтинга Дэниэль-Роуз Коллинс. До сего дня турнирная судьба сводила их лишь однажды. Это было в 2019-м на Australian Open и тогда верх взяла американская теннисистка. Сегодня они провели невероятный по напряжению и непредсказуемости поединок. Как любят говорить комментаторы – валидольный, а ещё можно сказать – теннисный триллер.

Настя начала игру с брейка и даже вела в первом сете 4/1. Но противнице удалось сократить разрыв до минимума, а затем и сравнять счет. Причем, брейк она сделала, как говорится, на флажке - когда Настя подавала на сет. Словом, дело дошло до тай-брейка, в котором всё же больше преуспела Павлюченкова.

Во второй партии уже соперница начинает с брейка. И ведёт 2:0. Теперь Настя бросается в погоню, выравнивает ситуацию и даже выходит вперед – 3:2. А далее – очко в очко. И снова тай-брейк. Но на этот раз его выиграла американская теннисистка.

Третий сет начался, когда девушки играли уже 2 часа и 5 минут. На этот сет Насте, похоже, просто не хватило сил. И сезон был тяжелым, и на этом турнире она играла третий трехсетовый матч. Она не сдавалась, боролась до последнего розыгрыша, отдавая все силы игре, но проиграла. В общем, в итоге 2 часов и 45 минут борьбы счет - 7/6(9) 6/7(2) 2/6.

Отметим, что Анастасия в сборной с 2009 года, но ни разу за это время нашей национальной команде не удавалось выиграть «Кубок Федерации», как этот турнир назывался прежде. Понятно, что стремление к успеху у неё колоссальное. Что она и демонстрировала во всех поединках на групповом этапе и в полуфинале. И потом, пауза в наших победах (2004, 2005, 2007, 2008) затянулась. Даже в финале российская сборная, напомним, впервые с 2015 года. Почему бы нынешнему поколению не прервать полосу неудач.

Ну, а американки, уже имеющие в своей истории 18 титулов, были не прочь добыть и 19-й. Но сегодня не их день. Сегодня победили россиянки!

Но после двух одиночных встреч счет в матче стал 1:1 и судьбу путевки в финал решила парная игра. На неё капитан Игорь Андреев первоначально заявил Дарью Касаткину и Веронику Кудерметову. Но в последний момент была произведена корректировка – вместо Даши играть предстояло Самсоновой. Они с Вероникой уже провели здесь два поединка в группе и в обоих одержали победу.

Против Вероники и Людмилы играли Шелби Роджерс и Коко Вандевеге. Наши девушки действовали собранно, спокойно и уверенно. За 1 час и 14 минут одолев соперниц и принеся нашей команде общую победу в матче – 6/3 6/3.Одно слово: молодцы! Не дрогнули и выстояли в самый ответственный момент.

За титул в субботу российская сборная встретится с победителями второго полуфинала, в котором сегодня будут играть команды Австралии и Швейцарии. Но первая победа уже достигнута – в финале «Кубка Билли Джин Кинг»-2022 сборная России выступит точно. Без предварительных игр.

А пока мы продолжаем следить за событиями на пражской Арене О2 и болеем за наших девушек! Завтра в финале турнира им как никогда понадобится наша поддержка. Даже виртуальная.