{{ children.label }}

Кто поедет в Форт-Уэрт

Кто поедет в Форт-Уэрт

Две россиянки выступят на Итоговом турнире WTA сезона-2022 в американском Форт-Уэрте (штат Техас).

Окончательно список участниц заключительного чемпионата определился минувшей ночью по московскому времени в мексиканской Гвадалахаре. На последнее вакантное место в одиночном разряде претендовали шестая ракетка мира гречанка Мария Саккари и двенадцатая Вероника Кудерметова. Вероника в трех партиях уступила сопернице – 1/6 7/5 4/6 и стала 9-й в чемпионской гонке сезона.

А первыми путевки в Форт-Уэрт забронировали полька Ига Швёнтек, Онс Жабер из Туниса и хозяйка будущих соревнований Джессика Пегула. Дальше развернулась острая борьба за оставшиеся пять мест. По сути дела, на них претендовали не менее пятнадцати теннисисток, средикоторых были и россиянки – первая ракетка страны Дарья Касаткина, вторая в нашем рейтинге Вероника Кудерметова, третья и четвертая - Екатерина Александрова и Людмила Самсонова. 

В мексиканской Гвадалахаре, где на текущей неделе проходит турнир серии 1000, список претенденток стремительно сокращался. В итоге перед вчерашними четвертьфиналами осталось только одно незанятое место.  Которое, повторим, в очном поединке Мария Саккаривыиграла у Вероники Кудерметовой. Кстати, заметим, что до минувшей дуэли соперницы играли друг с другомтрижды. Вероника победила один раз (Стамбул, 2019), Мария – дважды (Монреаль, 2021 и Australian Open, 2022).

Таким образом, восьмерка в одиночном разряде оказалась полностью сформированной. И мы с удовлетворением отмечаем, что впервые в числе сильнейших сыграет и Дарья Касаткина. Надо знать, что россиянки не выступали на Итоговых турнирах с 2016 года. Тогда играла Светлана Кузнецова. 

Вот кто поборется за главный трофей сезона в Форт-Уэрте: кроме Даши, в одиночке будут соперничать полька Ига Швёнтек, Онс Жабер из Туниса, американки Джессика Пегула и Кори Гауфф, француженка Каролин Гарсия, белоруска Арина Соболенко и гречанка Мария Саккари.

При этом, сразу четыре теннисистки дебютируют в числе восьми сильнейших — Жабер, Пегула, Гауфф и Касаткина. Ну, а Кудерметова стала первой запасной. 

Хотя, Вероника всё же выступит на турнире. Она сыграет в парном разряде вместе с бельгийкой Элизе Мертенс.

Так что ждем, следим за событиями на техасских кортах и болеем за наших!