{{ children.label }}

Медведев вернулся, Павлюченкова берет паузу

Медведев вернулся, Павлюченкова берет паузу

Накануне старта «Ролан Гаррос» главными ньюсмейкерами стали лидеры нашего мужского и женского тенниса.

Вчера, 17 мая, было два события, привлекших особое внимание теннисного сообщества. В Тур после длительной паузы, вызванной операцией по удалению грыжи, вернулся второй номер мирового рейтинга Даниил Медведев. А Анастасия Павлюченкова, напротив, взяла паузу до конца сезона для полноценного лечения и восстановления. Об этом по порядку.

Вторая ракетка мира Даниил Медведев вернулся в Тур. И именно это главная новость. А не та, что в первом матче после возвращения он уступил Ришару Гаске на турнире в Женеве.

После серьезной операции и более чем полуторамесячного перерыва трудно было ожидать от Дани его лучшей игры. Но ведь он и выбрал для возвращения этот скромный турнир серии 250, чтобы попробовать свои силы накануне «Ролан Гаррос». Теперь ему и его команде стало яснее, на что обратить особое внимание в оставшиеся до ТБШ дни.

В интервью пресс-службе АТР наш лидер так оценил первый после перерыва матч: 

«Я допустил много ошибок, сделал много двойных. Я играл недостаточно хорошо для победы. Может, во втором сете были яркие моменты. Я мог бы его выиграть. Но на грунте я чувствую себя не так уверенно, как на других покрытиях. Вот почему я проиграл 5:7 на тай-брейке, закончив к тому же двойной ошибкой.

Это расстраивает. Но у меня в карьере случались тяжёлые поражения. В следующий раз нужно выступить лучше».

Но самое главное, что Медведев не теряет оптимизма. Он подчеркнул:

«Знаю, что могу добиться хороших результатов, как и в прошлом сезоне». 

И рассказал, что думает по поводу своей готовности к Открытому чемпионату Франции. 

«Думаю, ещё несколько дней тренировок — и я буду готов к «Ролан Гаррос». В физическом смысле уже сейчас моё тело чувствует себя хорошо. Посмотрим, что будет утром. Я не играл полтора месяца, а то и два. Надеюсь, утром также будет всё в порядке.

У меня будет ещё несколько дней тренировок перед «Ролан Гаррос». Я поработаю над физикой и над теннисом. Постараюсь найти свою игру, как в прошлом году. Но это будет непросто».

Конечно, это будет непросто. Но мы хорошо знаем Даниила. Он сможет преодолеть все трудности, найдет свою чемпионскую игру и непременно обретет ту форму, которая позволила ему, к примеру, выиграть в Нью-Йорке US Open-2021.

Верим именно в такой сценарий и в его будущие победы!

Неважная новость пришла от Анастасии Павлюченковой. Она сообщила, что не сыграет на «Ролан Гаррос» и, более того, вообще вынуждена досрочно завершить сезон.

Вот что она сама написала на своих страницах в соцсетях:

«Мне очень грустно сообщать, что я вынуждена отказаться от участия в «Ролан Гаррос» и других турнирах в этом году! Это было действительно очень трудное решение, так как «Ролан Гаррос» для меня особенный, тем более после прошлогоднего исполнения мечты! 

Из-за боли в течение длительного времени травма ограничивает меня физически и морально, чтобы тренироваться и соревноваться в полной мере. После нескольких месяцев реабилитации в этом году и участия только в трёх турнирах последние два турнира показали мне, что боль не отступает, поэтому я приняла решение продолжать реабилитацию и вернуться сильнее в следующем году!».

Давайте напомним, что Павлюченкова – прошлогодняя финалистка «РГ». А вот нынешний сезон складывался для Насти как-то неудачно. Она переболела коронавирусом накануне Открытого чемпионата Австралии. А далее была вынуждена взять паузу в выступлениях из-за травмы. Она вернулась в тур на тысячнике в Мадриде. Но и в столице Испании, и на аналогичном турнире в Риме потерпела поражения в первых раундах. 

Однако в дуэте с Вероникой Кудерметовой Насте удалось завоевать титул в Риме в парном разряде. Так что паузу в карьере она объявляет на высокой ноте.

Мы желаем Насте пройти через все испытания, восстановиться, верим, что она вернется в Тур еще сильнее и что впереди у неё много больших побед.