{{ children.label }}

Международный олимпийский день

Международный олимпийский день

Сегодня, 23 июня, знаменательная дата в истории мирового спорта – отмечается Международный олимпийский день.

В такой же летний день в 1894 году в парижском университете Сорбонна прошел Международный атлетический конгресс. Участники выслушали доклад французского общественного деятеля и большого энтузиаста спорта барона Пьера де Кубертена. Он представил разработанные им организационные основы новых Олимпийских игр.

Предложение барона возродить традицию древнегреческих Олимпиад встретили аплодисментами и одобрили единогласно. Конгресс постановил раз в четыре года проводить «соревновательные игры с приглашением к участию в оных всех народов».

В тот же день был создан и Комитет для реализации решений конгресса. Мы знаем его как Международный олимпийский комитет. В первый состав МОК вошли представители от двенадцати стран, в том числе из России, Греции, Франции, Дании, Испании, Италии, Англии, США. Россию в первом составе МОК представлял генерал-лейтенант Алексей Дмитриевич Бутовский. Он был педагогом и известным в стране спортивным функционером.

Первым президентом МОК стал грек Деметриус Викелас, а генеральным секретарем — барон Пьер де Кубертен. Конгресс принял решение о проведении Игр I Олимпиады в 1896 году в Греции - стране-родоначальнице древних Олимпийских игр. 

Первые Игры новой спортивной эры, напомним, открылись 6 апреля 1896 года в Афинах. А первая зимняя Олимпиада прошла в 1924 году во французском Шамони.

В честь того конгресса сегодня, 23-го июня, в мире отмечается Международный олимпийский день. Решение о его учреждении было принято в январе 1948 года на 42-йсессии МОК в Санкт-Морице. 

Так что, с праздником, друзья!