{{ children.label }}

Москва принимает эстафету у Индиан-Уэллса

Москва принимает эстафету у Индиан-Уэллса

Завтра, 18 октября, стартуют игры основной сетки XXXI турнира «ВТБ Кубок Кремля». А накануне во Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой прошла жеребьевка.

Вот с кем сыграют наши теннисисты на старте соревнований.  

В мужской сетке посев возглавил пятый номер мирового рейтинга Андрей Рублёв. Он начнёт борьбу со второго круга, где встретится с победителем матча Романа Сафиуллина (WC) и француза Адриана Маннарино. Вторым сеяным стал Аслан Карацев. Во втором раунде он будет играть либо с Миомиром Кецмановичем (Сербия), либо с победителем квалификации. 

Посеянный третьим Карен Хачанов первый поединок проведет с победителем дуэли австралийца Джеймса Дакворта с кем-то из квалифаеров.

Евгений Донской (WC) на старте будет соперничать с белорусом Ильёй Ивашко. Чемпион России-2021 19-летний Алибек Качмазов (WC) сразится с аргентинцем Федерико Корией.

В женской части турнира в первом круге Анастасия Потапова встретится с экс-первой ракеткой мира румынкой Симоной Халеп. Людмила Самсонова - с австралийкой Айлой Томлянович, Дарья Касаткина - с украинкой Ангелиной Калининой, Екатерина Александрова - с ОнсЖабер из Туниса, Анастасия Павлюченкова и Вероника Кудерметова узнают своих соперниц по итогам квалификации,

По мнению вице-президента ФТР, директора женского турнира Алексея Селиваненко, сетка получилась достаточно сбалансированной и ровной. Он отметил, что московский турнир проходит сразу после Индиан-Уэллса и это обстоятельство вносит свои коррективы. Спортсменам тяжело акклиматизироваться и восстановиться после длительного перелета, по этой причине были почти ежедневные изменения в сетке: некоторые снимались, другие, напротив, присоединялись к турниру.

По мнению Алексея Евгеньевича, центральным в стартовом круге будет матч двукратной победительницы ТБШ Симоны Халеп с Анастасией Потаповой. Весьма интересным станет поединок двух восходящих звезд мирового тенниса – представляющей ныне Казахстан Елены Рыбакиной и финалистки «Ролан Гаррос-2019» чешки Маркеты Вондрушевой. Несомненно, привлечет внимание и матч Екатерины Александровой с Онс Жабер. Которая, кстати, была финалисткой «ВТБ Кубок Кремля-2018». Вообще, каждая игра будет представлять интерес, и каждый день будет на что посмотреть.

Директор мужского турнира Амир Тарпищев отметил: «Рублев в первом своем матче получит в соперники либо обладателя wild card Романа Сафиуллина, либо Адриана Маннарино, с которым они играли в финале «ВТБ Кубок Кремля-2019». Если Рублев сможет восстановиться после Америки, я думаю, что он сможет сыграть на турнире достаточно неплохо. Чуть позже ему может достаться в соперники американец Томми Пол, которому он уступил в одиночке в Индиан-Уэллсе, либо хорват Марин Чилич – тут уже Томми и Марин будут определять, кому из них играть с Рублевым. 

Что касается других наших спортсменов, получивших wildcard, то Алибек Качмазов в первом круге будет играть с Федериком Корией. Этот матч для Алибека, наверное, лучший, который можно было представить для обладателя wild card. Не хочу оскорблять Корию, но мне кажется, что Алибеку можно проходить дальше. Для Жени Донского матч с Ильей Ивашко будет непростым, но вполне интересным. Непростая сетка и у Карена Хачанова: ему «светит» Дакворт, а дальше - Бублик. 

Матчи однозначно будут захватывающими. Аслан Карацев, скорее всего, в своем стартовом поединке встретится с Миомиром Кецмановичем, который сейчас играет очень прилично. Думаю, что практически все матчи на турнире будут очень боевыми и интересными».

Напомним, что матчи турнира будут проходить на двух площадках – Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой и во Дворце спорта «Лужники»

Словом, следим за событиями на московских кортах и болеем за наших!

Фото – пресс-служба «ВТБ Кубка Кремля»