{{ children.label }}

На новостной орбите

На новостной орбите

Публикуем подборку новостной информации о событиях в мировой теннисной жизни, происшедших сегодня, 7 декабря.

Во вторник прошла церемония жеребьевки командного турнира ATP Cup, который пройдет в австралийском Сиднее с 1 по 9 января 2022 года.

Команды получали номера посева в соответствии с рейтинговыми позициями первых ракеток. Потому российская сборная попала в группу B. За выход в плей-офф на первом этапе нашим ребятам предстоит сыграть со сборными Италии, Австрии и Австралии. 

В команде России, которой, напомним, предстоит защищать титул, выигранный год назад (на фото), выступят Даниил Медведев, Андрей Рублёв, Аслан Карацев, Роман Сафиуллин и Евгений Донской.

АТР отмечает, что в турнире примут участие 18 из 20 теннисистов топ-20 мирового рейтинга. В том числе Новак Джокович, Даниил Медведев, Александр Зверев, СтефаносЦиципас и другие сильнейшие игроки мира.

Составы остальных групп таковы. 

В группе A - Сербия, Норвегия, Чили и Испания.

В группе C — Германия, Канада, Великобритания и США.

В группе D — Греция, Польша, Аргентина и Грузия. 

Победители групп выйдут в полуфинал.

***

В газете «Коммерсантъ» опубликовано большое интервью президента ФТР и капитана сборной России Шамиля Тарпищева. Отвечая на вопросы корреспондента издания, Шамиль Анвярович рассказывает о том, за счет чего удалось добиться победы в «Кубке Дэвиса», какой была обстановка в команде во время турнира и о других слагаемых триумфа.

Интервью можно прочесть по ссылке:

https://www.kommersant.ru/doc/5116869...

***

WTA опубликовала календарь первой половины сезона-2022.

Начнется Тур 3 января, когда стартуют сразу три австралийских турнира – один в Аделаиде (категории 500) и два в Мельбурне (250). Турнир в Индиан-Уэллсе (США), в прошлом году отмененный из-за пандемии, а в этом прошедший в октябре, в 2022-м занял свое традиционное место в середине марта (с 7-го). 

Турнир категории WTA 500 в Санкт-Петербурге пройдёт с 7 по 13 февраля, то есть через неделю после завершения Australian Open (с 17 по 30 января).

Еще два турнира «Большого шлема» состоятся в такие сроки: «Ролан Гаррос» - с 22 мая по 5 июня, Уимблдон - с 27 июня по 9 июля.

Полностью с календарем можно познакомиться по ссылке:

http://wtafiles.wtatennis.com/pdf/calendar/calendar.pdf

Следим за событиями на кортах мира и болеем за наших теннисистов!