{{ children.label }}

Начались отборочные турниры летних Кубков Европы

Начались отборочные турниры летних Кубков Европы

Сегодня, 28 июля, в нескольких городах начались игры предварительного раунда летних командных Кубков Европы среди игроков возрастных групп до 16 и до 18 лет.

Соревнования продлятся до 30 июля. По две команды из каждой отборочной группы пройдут в финальные турниры, которые состоятся 2-4 августа. Напомним, что титулы чемпионов будут защищать сборные Франция (юноши 16 лет и 18 лет), России (девушки 16 лет, на фото) и Беларуси (девушки 18 лет). Летние Кубки Европы в категории до 16 также являются континентальным отборочным соревнованием юниорских «Кубка Дэвиса» и «Кубка Билли Джин Кинг».

В категории U16 российские юноши играют в зональном турнире С в итальянском Латиано. Соперники – команды Венгрии, Италии, Польши, Румынии и Турции. Российская сборная (Максим Жуков, Ярослав Демин, Данил Панарин, капитан Иван Приданкин), имеющая первый номер посева, стадию ¼-й пропускает и начнет соревнования завтра с полуфинала.

Наши девушки (Елена Приданкина, Анастасия Гурьява, Ярослава Бартошевич, капитан – Оксана Мишукова), играющие в зоне В на греческом Крите, выступают вместе со сверстницами из Болгарии, Греции, Мальты, Словакии и Испании.

В категории U18 российские юниоры (Константин Жженов, Игорь Кудряшов, Артур Кукасьян, капитан – Евгений Савченко) играют в зоне В в словацком городе Пьештяни. Соперники – команды Хорватии, Эстонии. Румынии, Словакии, Испании и Швеции. И в первый день турнира в 1/4-й россияне встречаются с хозяевами кортов.

У наших юниорок (Диана Шнайдер, Полина Кудерметова, Эрика Андреева, капитан – Елена Макарова), соревнующихся в итальянском Малье (зона С), первый день свободен от игры, а завтра в полуфинале команде предстоит встреча с девушками из Португалии. Там же за путевки в главный финал будут также бороться сборные Бельгии, Греции и Италии.