Никита Бурмакин – бронзовый призер Чемпионата мира

Вчера в итальянской Террачине наши теннисисты-пляжники завоевали несколько наград на Чемпионате и Первенстве мира по пляжному теннису.

С особым вниманием мы ждали полуфинальный матч среди мужских пар. Наш лидер – экс-первая ракетка мира, а ныне пятый номер рейтинга ITF Никита Бурмакин и бразилец Андре Баран играли за выход в финал с лидерами посева и первыми в мировом рейтинге итальянцем Микеле Каппеллетти и испанцем Антонио Мигуэлем Рамосом Виера.

Напомним, что Бурмакин год назад первым и единственным из россиян выиграл золото ЧМ в мужском разряде. Тогда его партнером был итальянец Томмасо Джованнини.

На нынешнем турнире лишь Никита из всех российских участников Чемпионата дошел до стадии полуфинала. Вместе с партнером (третьи в посеве) они в стартовом раунде (1/16-я) выиграли у венесуэльцев Рамона Гуэдеса и Карлоса Вигона – 7/6(5) 7/6(6), затем российско-бразильский дуэт одержал победу над Филиппо Босколо Менегуоло и еще одним теннисистом из Бразилии Мигуэлем Пересом – 6/3 6/3. В ¼-й Никита и Андре взяли верх над итальянцем Дориано Беккаччиоли и французом Тео Иригареем – 6/2 4/6 10/5.

И вот за шаг до финала Никита и Андре оступились. Что, впрочем, вполне понятно. Ведь по ту сторону сетки играли сильнейшие на данный момент теннисисты в мире. Счет – 3/6 2/6. Забегая вперед скажем, что Каппеллетти и Рамос Виера чуть позже выиграли финал, став чемпионами мира.

Вчера же вечером прошел и матч за бронзовые медали. Соперниками были соотечественники партнера Никиты – Аллан Оливейра и Тейл Сантос. В итоге Бурмакин и Баран завоевали третье призовое место, уверенно победив – 6/4 6/0.

Еще пять медалей – золотую, три серебряного достоинства и одну бронзовую выиграли наши ребята на юниорском Первенстве мира среди игроков до 18 лет.

Победным дублем отметились россияне в смешанном парном разряде.

Чемпионами стали Елизавета Кудинова и Дмитрий Павлов. Серебряные призеры - Полина Солдатенкова и Мирон Кудрин.

У юниоров Мирон Кудрин и Дмитрий Павлов проиграли в финале хозяевам корта Луке Андреолини и Никколо Гаспарри – 0/6 4/6.

В соревновании девушек в решающем поединке София Романова и Полина Солдатенкова уступили бразильянке Витории Маркезини и итальянке Джулии Ренци – 4/6 4/6.

Анна Галенко и Ангелина Климук стали третьими.

Поздравляем наших призеров главного турнира года! Новых побед вам!