Никита Бурмакин – чемпион турнира в Саарлуисе

Лидер российского пляжного тенниса Никита Бурмакин стал победителем первого турнира ITF Beach Tennis Sand Series.

В немецком Саарлуисе прошел первый турнир новой серии ITF по пляжному теннису. Призовой фонд - $ 35 000. Таким образом, в этой теннисной дисциплине появился аналог ТБШ. В минувшие выходные на дебютном турнире серии соревновались девять из 10 сильнейших мужчин мира и все 10 первых теннисисток.

И в этом соперничестве Никита Бурмакин и его постоянный партнер итальянец Томмасо Джованнини стали первыми. В финале они в трех сетах обыграли еще одного итальянского теннисиста Марко Гаравини и француза Тео Иригарея со счетом 0/6 6/1 10/4.

Другие наши мужчины выступили так. Максим Ионин с бразильцем Мигуэлем Пересом Соуза дошли до четвертьфинала, где уступили третьим в посеве опытнейшим и титулованным Андре Барану и ВинисиусуФонту из Бразилии – 2/6 5/7. В следующем круге бразильский дуэт капитулировал перед Бурмакиным и Джованнини – 4/6 6/4 7/10.

Кстати, именно Барану и Фонту проиграли во втором раунде и наши Николай Гурьев и Иван Сыров – 5/7 3/6.

В женской части турнира играли Людмила Никоян и Юлия Чубарова. Людмила в паре с Гретой Вайнберга из Латвии в четвертьфинале уступили лидерам посева итальянкамДжулии Гаспари и Нинни Валентини – 1/6 3/6. А Юлия вместе с Катариной Палениковой из Словакии выбыли уже в первом круге, проиграв бразильянкам Изабеле Феррари Гарридо и Джулии Ногуэйра – 1/6 4/6.

Ждем продолжения новой серии турниров в пляжном теннисе. Теперь сильнейшие теннисисты встретятся 24 сентября на Канарских островах. Затем 14 октября в столице Бразилии и 28 октября серия финиширует на французском Реюньоне.